В Украине – антирекорд по производству муки, хлеб подорожает

В Украине продолжают стремительно сокращаться объёмы производства, а также экспорта муки. По прогнозам экспертов, это неминуемо повлечёт за собой подорожание хлеба и хлебобулочных изделий, пишет Информ-UA.

Так, в январе нынешнего года мукомолы Украины произвели около восьмидесяти пяти тысяч тонн муки. Это абсолютный антирекордный показатель за месяц по сравнению с данными 1999 года (до этого они просто не фиксировались). Следует отметить, что наша страна не просто сократила экспортные поставки – она ещё и начала закупать муку в Беларуси, где продукция стоит дешевле.

мука

По словам руководителя Ассоциации «Мукомолы Украины» Родиона Рыбчинкого, объёмы производства муки резко снизились по той причине, что с октября 2020-го растут цены на пшеницу. Из-за этого многие страны начали отказываться от импорта муки – для них это сейчас дорого.

Сказалось и ухудшение благосостояния наших соотечественников. Из-за низкой платежеспособности они в меньших объёмах стали покупать хлебобулочные изделия. Соответственно, производители сократили объёмы закупок сырья для их изготовления.

Кроме того, из-за стремительного роста цен на пшеницу возник дефицит муки, что и вынудило закупать её в Беларуси, где продукт дешевле. Правда, на украинском рынке доля объёмов потребления белоруской муки пока низкая – около пяти процентов.

Касательно цен на хлеб то, по мнению и. о. «Экономический дискуссионный клуб» Олега Пендзина, хлеб подорожает на восемь – десять процентов, что не намного выше прогнозируемых показателей инфляции. А вот премиальные сорта продукта, кондитерские изделия могут стоить на двадцать – двадцать пять процентов дороже.

Пендзин отмечает, что рост цен на хлеб – тенденция длительная. Его себестоимость зависит не только от цен на муку (это лишь тридцать процентов затрат производителей), а и от тарифов на электроэнергию, а также от стоимости других ингредиентов – дрожжей, сахара и так далее.

В целом, по результатам 2020/2021 маркетингового года ожидается, что экспорт муки, по сравнению с предыдущим, снизится в два с половиной раза, а объёмы производства – почти на десять процентов.

Самое неприятное, что хлеб в чернозёмной Украине, которая является одним из ведущих производителей зерновых, стоит уже дороже, чем в некоторых европейских странах, которые сами, кстати, его изготавливают из украинской муки. По прогнозам правительства, в 2021 году наша страна отправит на экспорт на шесть процентов больше пшеницы, чем в прошлом.

]]>

Scroll to Top
Догори