Экологи назвали причины высокой загрязнённости воздуха в Киеве

На протяжении длительного времени уровень загрязнённости воздуха в украинской столице превышает допустимые нормативные показатели, периодически по этому критерию оказывается на седьмом – десятом месте среди столиц всех стран. Экологи объяснили, с какими факторами это связано, пишет Информ-UA.

Так, вчера, 15 марта, по данным онлайн-сервиса SaveEcoBot, который осуществляет мониторинг качества в мегаполисах воздуха, показатель в большинстве районов Киева достигал отметки от ста пятидесяти двух до ста шестидесяти девяти единиц. Это выше нормативных показателей почти в три раза.

Киев

Датчики сигнализируют о том, что воздух в городе – либо вредный для всех, либо вредный для чувствительных категорий населения (аллергики, астматики, те, кто страдает лёгочными заболеваниями и так далее).

По словам экспертов, главный фактор, который негативно влияет на качество воздуха в Киеве – засилие транспортных средств. Мало того, что большой объём выхлопных газов, так он ещё и в разы увеличивается, когда автомобили попадают в заторы.

Это подтверждают и датчики, которые фиксируют, что воздух наиболее грязный на проспектах Бажана, также Лобановского, ещё на площадях (Дарницкая и Демеевская) и на улице Елены Телиги. Тут – большие магистрали, на которых чаще всего образовываются «пробки».

Кроме того, по словам экологов, концентрация в воздухе загрязнителей, вредных веществ увеличивается при безветренной погоде, а в столице сейчас ветра нет. Ухудшается качество воздуха и в период туманов. А когда ветра нет, а туман есть, это уже сигнал к тому, что качество воздуха в ближайшее время значительно ухудшится.

Ещё один фактор – работа некоторых киевских предприятий, которые осуществляют выброс вредных веществ.

Добавляет проблем и то, что многие жители частного сектора зимой отапливают свои дома с помощью котлов, работающих на твёрдом топливе. Для этого применяются древесина, уголь и брикеты. Как следствие, в воздухе концентрируются вредные вещества, их можно ощутить даже без датчиков – образуется гарь.

]]>

Scroll to Top
Догори