Добровольная самоизоляция: 15 человек проведут в пещере 40 дней

Группа из пятнадцати граждан Франции добровольно на сорок дней отправилась в пещеру, где будет находиться без часов и гаджетов. Цель эксперимента: изучение поведения человека в условиях дезориентации во времени. Подробности – в материале Информ-UA.

Возраст участников экспедиции, как сообщает издание RFI, от 27-ми до 50-ти лет. Заточение они проведут в пещере Ломбривс. Расположена она во французском южном регионе Арьеж.

Заточение в пещере

Интересно, что кроме учёных, в группу вошли ювелир, школьный преподаватель, медицинская сестра и несколько граждан, потерявших во время пандемии работу. Главным в группе добровольных отшельников является учёный Кристиан Клот, руководитель НИИ адаптации человека. Он много путешествовал, изучая, как люди адаптируются к новым условиям жизни, в том числе – экстремальным.

Клот в одиночку осуществлял экспедиции в регионы мира, где почти не ступала нога человека. Имея навыки каскадёра, он без посторонней помощи и поддержки покорил горы Ирана, испытал свой организм в Якутии, был в Патагонии и лесах Бразилии. Он более других понимает, что может произойти с его подопечными в условиях, сильно отличающихся от повседневных.

эксперимент в пещере

Клот рассказал, что его сотоварищам надо будет привыкнуть к постоянной прохладе в пещере и к влажности, которая достигает 95 процентов. Не будет и света, отметил он. Добровольцам не просто будет добыть электроэнергию. Для этого планируется использовать систему водного велосипеда. Воду также нельзя будет просто налить из крана. Доставать её придётся из 45-метрового колодца.

И всё же участники экспедиции будут не совсем в «диких» условиях. Заблаговременно в пещере оборудовали отдельные места для сна, а также «рабочие кабинеты», где геологи и биологи смогут записывать результаты своих исследований.

Искать пищу французам не понадобиться. Перед стартом эксперимента в пещеру доставили четыре тонны продуктов, так как его цель – не выживание, а изучение поведения людей в условиях временной дезориентации: они никак не смогут ориентироваться во времени.

Тех, кто выдержит испытание, заберут из пещеры 22 апреля, если же кто-то заболеет или для кого-то психологическая нагрузка окажется непосильной, их увезут раньше.

]]>

Scroll to Top
Догори