ЕС планирует импортировать только “зелёную сталь”

В Евросоюзе намерены пересмотреть ряд законодательных актов, чтобы адаптировать их к вызовам современности и достижению целей, связанных с борьбой с глобальным потеплением. Изменения коснутся и европейских рынков. Все продукты и изделия, которые буду произведены по не экологической технологии, попадут под запрет. Подробности – в материале Информ-UA.

О данных новшествах вчера, 16 марта, рассказала Урсула фон дер Ляйен, возглавляющая Еврокомиссию. Она заявила, что законодательство будет пересмотрено к лету текущего года. Связано это с необходимостью введения ограничений, благодаря которым будет возможно сократить на 55 процентов к 2030 году количество выбросов в атмосферу Земли парниковых газов и других вредных веществ.

евросоюз

Некоторые из предлагаемых Евросоюзом шагов Ляйен озвучила. На повестке дня, сказала она, стоит усовершенствование системы торговли выбросами парниковых газов. Её хотят расширить в морском секторе и в мировой авиации, а также начать применять в системе наземного транспорта. Есть наработки, отметила глава Еврокомиссии, в вопросе повышения энергоэффективности жилых домов и техники, используемой людьми в быту.

Также ЕС предлагает выделять в виде инвестиций больше финансовых средств на расширение аккумуляторной инфраструктуры и разработку новых батарейные технологий. Это делается для того, чтобы жители Европы быстрее перешли на электромобили и отказались от загрязняющих окружающую среду транспортных средств. Также на новый уровень будет выведено так называемое «зелёное финансирование». В энергосистему ЕС будет в ближайшее десятилетие ежегодно вкладываться на 350 миллиардов евро больше, чем ранее.

Ляйен большое внимание акцентировала на проблемах металлургической промышленности. Было отмечено, что компании, которые занимаются производством металла, должны сделать производство экологически чистым. Стоимость одной тонны «зелёной стали», отметила она, будет стоить на сто евро больше, чем той, что производится обычным путём. Вскоре, сказала глава Еврокомиссии, в Евросоюз нельзя будет ввезти металл, произведённый не экологическим путём. Вопрос о запрете находится на повестке дня евродепутатов.

Только так, сказала Ляйен, можно будет дать импульс иностранным производителям, чтобы они принялись за внедрение технологий по сокращению выбросов.

Также она отметила, что лучшим выходом для металлопроизводителей будет воспользоваться водородными технологиями. Именно в них, отметила глава Еврокомиссии, Евросоюз будет инвестировать небывалые объёмы финансирования.

]]>

Scroll to Top
Догори