В Нигере и Афганистане совершены теракты, много жертв

В мире за одни сутки совершено несколько террористических актов. В Афганистане потерпел крушение вертолёт, погибли девять военнослужащих в Кабуле взорван автобус с госчиновниками. А в Нигере боевики убили пятьдесят восемь мирных жителей двух деревень, пишет Информ-UA.

Так, в Афганистане в провинции Вардак сегодня, 18 марта ночью потерпел крушение вертолёт Ми-17. По информации Министерства обороны страны, погибли девять военнослужащих. Как сообщает агентство Reuters, которое ссылается на свои источники в правительстве Афганистана, воздушное судно сбили вооружённые лица ракетой, когда оно взлетало.

вертолёт

Других подробностей о причинах авиакатастрофы пока не сообщается, на данный момент ведётся расследование. Среди погибших – четыре члена экипажа и пять бойцов сил специального назначения. Всего поднялись в воздух четыре вертолёта, они должны были доставить в Бехсуд бойцов спецназа, продовольствие и оборудование.

Кроме того, по информации местных СМИ, в этот же день в Кабуле был взорван автобус, в котором ехали государственные служащие – сотрудники Министерства коммуникационных и информационных технологий страны. Погибли три человека, ещё одиннадцать получили ранения. Ответственности за оба кровавых инцидента ни одна террористическая группировка пока на себя не взяла, но афганское правительство обвиняет в этом «Талибан».

автобус

Как уже сообщал Информ-UA, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, есть серьёзные опасения, что Афганистан снова может для участников террористических организаций прибежищем. Произойдёт это, если международная коалиция будет слишком поспешно выводить из страны свои войска.

Кстати, по словам новоизбранного президента США Джо Байдена, выполнить условия соглашения, достигнутого между его предшественником Дональдом Трампом и талибами касательно выведения американских военных из страны до 1 мая, будет очень сложно. Со своей стороны талибы заявили, что если «оккупация не прекратится», то США придётся отвечать за последствия.

Тем временем, в западной части Нигера боевики убили пятьдесят восемь граждан – жителей двух деревень – Синегогар и Дарей-дей, которые расположены в районе Тиллабери. Среди погибших – шестеро детей, их возраст – от одиннадцати до семнадцати лет.

По словам регионального директора ЮНИСЕФ Мари-Пьер Пуарье, организация осуждает действия боевиков, которые убивают мирных граждан, а тем более, детей, также она напомнила, что в январе нынешнего года боевики напали на деревни Зарумдарейе и Чамо-Бангу, были убиты, как минимум, сто человек, семнадцать жертв – дети.

]]>

Scroll to Top
Догори