В Украине 62 процента масла – фальсифицированная продукция

По данным экспертов, шестьдесят два процента сливочного масла, которое продаётся в торговых точках Украины, – это фальсифицированная продукция. Отличить её от качественной практически невозможно, цена тоже не отличается, пишет Информ-UA.

По словам президента Научно-исследовательского центра Валентина Безрукого, которого цитирует издание "Обозреватель", чаще всего поддельное масло реализуют на рынках и через небольшие продуктовые магазины, на ярмарках и мелкооптовых рынках.

сливочное масло

Причина, отметил Безрукий, в том, что в супермаркетах товары больше «на виду», их проще поймать «на горячем» и наложить штрафные санкции.

Руководитель центра говорит, что ориентироваться на цену в данной ситуации не стоит. Фальсифицированную продукцию уже давно никто не продаёт по низким ценам, чтобы не вызвать подозрения у покупателей. Так что высокая цена ещё не означает, что масло качественное.

Не стоит доверять, по словам Безрукого, и так называемым лайфхакам, которые вы прочитали в интернет-сети или увидели по телевизору, касательно распознавания подделок в быту. По мнению эксперта, они только введут вас в заблуждение.

Хотя, возможно, некоторые советы от опытных потребителей сливочного масла вам и пригодятся. Например, должно насторожить, если продукт слишком мягкий и не замерзает в морозильной камере. Цвет масла не должен быть оранжевым.

Необязательно в поддельное масло производители добавляют пальмовые жиры, хотя это – общепринятое мнение. На самом деле они могут быть природного, но не молочного происхождения, сказал Безрукий. Такой продукт тоже можно продавать, но нельзя обманывать покупателя – на упаковке должно быть указано, что это спред или смесь, а также должна содержаться информация о количестве транс-жиров.

Если хотите купить наверняка качественное масло, выбирайте продукцию известных марок, вокруг которых никогда не было скандалов, связанных с фальсификациями. Если кто-то и рискнёт подделать такое масло, то их первыми вычислят сами же производители, чтобы фальсификаторы не портили их репутацию.

Следует отметить, что ранее эксперты неоднократно указывали на то, что молочную продукцию фальсифицируют чаще всего. Причём, речь идёт именно о масле, которое дорогое, и, соответственно, можно получить больше прибыли на подделке. А вот твёрдый сыр подделывают гораздо реже, скорее всего, по той причине, что по вкусу тот же сырный продукт и натуральный твёрдый сыр значительно отличаются, абсолютно по-разному они реагируют и на тепловую обработку.

]]>

Scroll to Top
Догори