Венгерский профессор создал первый атлас планеты Марс

Геологическая служба США в сотрудничестве с NASA и другими исследовательскими центрами по изучению космоса составили и издали первый в мире атлас Марса. На 84-х страницах собраны самые подробные из имеющихся на сегодняшний день данные о планете, которую люди намереваются колонизировать. Подробнее – в материале Информ-UA.

Как сообщило издание Sci News, атлас пока издан на трёх языках: английском, чешском и венгерском. Идея его создания принадлежит Хенрику Харгитаи, который работает в будапештском Университете им. Л. Этвеша. Именно он с 2016 года начал картировать Марс, сотрудничая с Исследовательским центром NASA.

атлас Марса

Выпуском издания заинтересовался Европейский научный фонд, который и профинансировал типографские расходы и другие работы по созданию атласа Марса.

Указано, что атлас свёрстан таким образом, что открывая новую страницу, картинка занимает целый разворот. На нём детально воспроизведены 30 картографических иллюстраций о различных территориях Красной планеты.

На базовой карте указаны особенности рельефа, который был создан лавой, ветрами и водой. На картах хорошо прорисовываются марсианские дюны, вершины гор и вулканов, а также пещеры, давно высохшие водоёмы и даже линии разломов поверхности планеты.

В книгу включены и климатические данные. Марс разделён на тринадцать климатических зон. На изданных картах видны их границы. В виде диаграмм представлены наблюдения за изменением температуры в разные сезоны марсианского года. Кроме этого, можно узнать, сколько солнечного света отражается от поверхности Красной планеты, как «плывут» марсианские облака и многое другое.

Карта Марса

Инициатор создания атласа Марса считает, что выпустив его, мир не только получил первый путеводитель по Красной планете, но и новый тип географических многослойных карт, за которыми, по его мнению, – будущее новейшей картографии.

Для того, чтобы в атлас можно было вносить новые данные, он существует в онлайн-версии и доступен для авторов проекта с правом его доработки.

Издание будет впервые презентовано на днях во время международной астрономической Конференции.

]]>

Scroll to Top
Догори