В Украине создадут базы системы авиабезопасности, – Аваков

По словам главы МВД Арсена Авакова, в Украине создадут базы системы авиационной безопасности министерства. На начальном этапе их будет пятнадцать, но со временем базы откроют и в других населённых пунктах, пишет Информ-UA.

Во время прямого эфира передачи «Свобода слова с Савиком Шустером» руководитель ведомства заявил, что одна из главных задач, которая стоит перед такими пунктами, – оказание медицинской помощи.

карта

Аваков сообщил, что на базах будут постоянно дежурить экипажи молодых хорошо подготовленных пилотов, также медицинских работников. Уже подготовлены сорок три пилота и девяносто три техника, запланировано подготовку ещё ста пятнадцати пилотов и пятидесяти трёх техников.

Большинство воздушных суден – это вертолёты. Будут и лёгкие французские вертолёты Airbus Helicopters, оснащённые медицинскими модулями, и большие Super Puma, а также самолёты.

Где будут размещаться первые пятнадцать баз, министр показал на карте. Первую откроют в апреле 2021 года во львовском регионе, куда войдут семь областей, а с первого мая они заработают и в киевском (ещё семь областей и столица), после к ним присоединятся Черкассы и восточная часть Украины, в том числе – и территории, где ведутся военные действия.

Такое зонирование – не случайное, одна база сможет перекрыть расстояние в триста пятьдесят километров.

Аваков объяснил, что в Украине должны быть всегда наготове воздушные судна, которые способны экстренно транспортировать из одной точки в другую медицинскую бригаду, больного, орган, предназначенный для пересадки.

О дежурстве медицинских бригад, сказал Аваков, что уже есть договорённости с Министерством здравоохранения Украины.

Но в задачи системы авиационной безопасности входит не только оказание медицинской помощи, а и реагирование на чрезвычайные происшествия, авиацию будут привлекать к спасательным операциям, тушению пожаров, при необходимости она может выполнять и определённые военные задачи.

Аваков также отметил, что авиационный флот, который заработает осенью, будет насчитывать пятьдесят семь вертолётов Airbus Helicopters и Super Puma, кроме того самолёты Diamond и Антонов. Министр уверил, что по величине и качеству он станет третьим во всей Европе. Тринадцать вертолётов МВД уже получило, ещё сорок четыре планируют получить на протяжении нынешнего – следующего годов.

]]>

Scroll to Top
Догори