Капуста и огурцы: в Украине меняются тепличные бренды

В южных областях Украины поменялись тепличные бренды. В 2021 году фермеры отдают предпочтение выращиванию не помидоров, как было раньше, а капусты и огурцов, пишет Информ-UA.

В южных регионах тепличный сезон начался уже достаточно давно. При этом, тепличники и в феврале, и в марте сталкивались с серьёзными проблемами в связи с нестабильными погодными условиями – ночью может быть и от десяти до восемнадцати градусов мороза, а днём столбики термометра поднимаются от нуля до пятнадцати градусов тепла.

теплицы

В связи с этим фермеры, кроме того, что выполняют текущую работу, ещё и следят за тем, чтобы в теплицах, где уже высажена рассада, и она ещё нежная, молодая, было стабильно тепло, температурные перепады ей могут серьёзно навредить.

Тренды же начали меняться в связи с тем, что появился новый вредитель – «Тута Абсолюта». Многое зависит от его активности. У тепличников – две стратегии решения этой проблемы. Одни пошли на опережение – они высадили томаты раньше, чем обычно, чтобы ещё до весенней активности помидорной моли успеть собрать первый урожай. Правда, у них выросли затраты, поскольку нужно было более интенсивно отапливать и рассадники, и теплицы. Зато сейчас у них на кустах уже есть помидоры, которым три-четыре недели.

Другие тепличные хозяйства решили высаживать помидоры в традиционные сроки, но при этом, осознавая, что в сезон придётся увеличить затраты на препараты против вредителя.

При этом, практически все тепличные хозяйства, чтобы минимизировать риски, начали выращивать в закрытом грунте раннюю капусту и увеличили площади под огурцами. Правда, по словам экспертов, это тоже влечёт за собой риски – к такой хитрой стратегии прибегли многие, как следствие, уровень закупочных цен может оказаться очень низким из-за того, что предложение будет превышать спрос.

О том, что такая вероятность высока, свидетельствует тот факт, что уже сейчас на украинском внутреннем рынке предложения тепличных огурцов от отечественных производителей растёт с каждым днём. По данным специализированного издания frui-inform.com, местные огурцы дешевеют, состоянием на 21 марта их оптовая цена составляет от 52 до 57 гривен за килограмм, тогда как ожидалось, что они будут стоить в этот период от 53 до 60 гривен.

Следует также учесть, что в Украине импортные огурцы, которые сейчас поставляет, в основном, Беларусь, стоят от 42 до 45 гривен за килограмм, и при этом качество их хорошее.

]]>

Scroll to Top
Догори