В Мексике бушуют лесные пожары, огонь охватил более 7000 гектаров

В северной части Мексики начались масштабные лесные пожары, которые не утихают уже несколько дней. Состоянием на 22 марта огнём охвачена территория общей площадью свыше семи тысяч гектаров, пишет Информ-UA.

Возгорание, по данным агентства El Financiero, началось на границе мексиканских штатов Нуэво-Леон и Коауила. Спасатели и бойцы Национальной гвардии эвакуировали из районов, которые оказались в эпицентре пожара почти полтысячи человек.

пожар в Мексике

С огнём борются шестьсот сорок три пожарных бригады, задействованы пять вертолётов, с которых спасатели сбрасывают на горящие леса воду. Ситуацию усугубляет сухая и жаркая погода, а также ураганный ветер, из-за чего пламя быстро распространяется.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, огонь разрушил, как минимум, восемьдесят домов. В ходе пожаров пострадали пять человек, есть ли погибшие, пока неизвестно.

Что стало причиной возгорания, выясняют специалисты. По предположению представителей власти, скорее всего всё дело в неблагоприятных погодных условиях в северной части страны. По словам губернатора штата Нуэво-Леон Хайме Родригеса, длительное время стояла жара, была сильнейшая засуха, растительность начала высыхать, а все эти факторы увеличивают риск пожаров.

По словам экспертов, на данный момент сложно оценить масштабы экономического ущерба и вреда, нанесённого окружающей среде, тем более, что пожары ещё продолжаются.

Вместе с тем, уже сейчас очевидно, отмечают специалисты, что в районе Монтеррея воздух стал ещё более загрязнённым, чем раньше.

Как уже писал Информ-UA, в прошлом и нынешнем году от масштабных лесных пожаров пострадали немало стран, больше всего – Австралия. Были охвачены огнём леса и в нескольких областях Украины.

Пожары приводят к непоправимым последствиям, утверждают учёные. Они уничтожают зелёные насаждения, сокращают ареалы обитания представителей фауны, приводят к загрязнению атмосферы, разрушают инфраструктуру населённых пунктов, но главное – приводят к большим человеческим жертвам.

]]>

Scroll to Top
Догори