В Иране, Нигере, Афганистане, Нигерии и Венесуэле – теракты

В нескольких странах мира с 20 по 22 марта совершены террористические акты, погибли и пострадали множество людей. Речь идёт о Нигере, Иране, Афганистане, Нигерии и Венесуэле, пишет Информ-UA.

Так, в Нигере бандиты совершили вооружённое нападение на три деревни, которые расположены в Тиллабери – этот район граничит с Буркина-Фасо, а также Мали. Во время налётов убиты двадцать два человека.

Нигер

По данным агентства Reuters, которое ссылается на свои источники в органах безопасности, ответственность за убийство мирных жителей должны нести боевики террористической организации «Исламское государство». Его местное отделение проявляет активность в вышеуказанном регионе, боевиков «ИГ» подозревают в нападениях, совершённых ранее, в которых погибли сотни военнослужащих и мирных жителей. В частности, меньше недели назад вооружённые люди убили пятьдесят восемь жителей в том же регионе.

А в Венесуэле произошёл мощный взрыв в Эль-Терехо на газопроводе, который принадлежит госкомпании PDVSA – крупнейшей в стране. После этого начался пожар. Из строя выведена вся газовая инфраструктура компании.

Власти считают, что это был террористический акт. По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы Тареки Эль-Аиссами, к счастью, никто не пострадал и не погиб. Но местных жителей на всякий случай эвакуировали – был риск, что огонь начнёт распространяться а прилегающие территории.

В Иране, тем временем, заявили о том, что террористический акт был совершён и в этой стране – в юго-восточной части. Происшествие случилось в Сараване (провинция Систан и Белуджистан, граничащая с Пакистаном). На одной из площадей города произошёл взрыв, погиб один человек, получили ранения ещё трое граждан, которые в тот момент переходили улицу, среди них – одна женщина.

Длительное время в провинции время от времени совершают террористические трансграничные теракты суннитские боевики и сепаратисты.

Тринадцать мирных жителей погибли вследствие нападений вооружённых боевиков и в северной части Нигерии. С 18 марта ежедневно они атаковали по одной деревне в штате Кадуна. Как сообщил Сэмюэл Аруван, региональный комиссар по внутренней безопасности и внутренним делам страны, сожжены пятьдесят шесть жилых домов, десятки транспортных средств, разграблены хранилища зерна.

А в Афганистане был убит высокопоставленный чиновник. Речь идёт о руководителе местной администрации района Тивера (провинция Гор) Мухаммеде Рафике Аламе.

Афганистан

В его авто взорвалась бомба. По словам пресс-секретаря управления губернатора провинции Арефа Абира, супруга Алама и двое его детей, которые тоже были в авто, погибли. Пока ни одна террористическая группировка ответственности за произошедшее на себя не взяла.

]]>

Scroll to Top
Догори