Сосиски-гриль над лавой: вулкан в Исландии привлёк туристов

Вулкан под названием «Фаградальсфьядл» в Исландии, который после почти 800-летней спячки начал извергаться 19 марта, стал местом паломничества путешественников. Бесстрашные туристы, несмотря на предостережения властей и сейсмологов, приближаются к нему на опасное расстояние, пишет Информ-UA.

По данным агентства Stundin, ежедневно на полуостров Рейкьянес приезжают сотни любителей экстрима. Молодые люди объясняются в любви у подножия вулкана, делают предложение руки и сердца, снимают селфи.

объяснение в любви

Более того, над вытекающей раскалённой лавой туристы додумались жарить сосиски-гриль и зефир. Путешественникам проще простого добраться до вулкана – он расположен неподалёку от трассы, от которой можно пешком дойти за час.

Следует отметить, что вулкан находится в тридцати километрах от Рейкьявика (столица Исландии) и в восьми километрах от населённого пункта Гриндавик. До того, как он начал извергаться, произошло за три недели около пятидесяти тысяч землетрясений. Исходя из этого, сейсмологи спрогнозировали, что вулкан может проснуться в ближайшее время, и не ошиблись.

Состоянием на 23 марта сила извержения незначительна, лава течёт из небольшой трещины достаточно медленно. Ни для жителей близлежащих населённых пунктов, ни для объектов инфраструктуры вулкан на данный момент угрозы не представляет.

Вместе с тем, местные власти призывают и жителей, и туристов держаться от него подальше – ситуация может внезапно поменяться, и людей может накрыть потоками лавы. Кстати, когда 19 марта началось извержение, жители Гриндавика в панику впадать не стали – наоборот, в социальных сетях появились сообщения пользователей, что они увидели красное зарево и уже идут посмотреть на вулкан.

Контролируют ситуацию сотрудники правоохранительных органов, проверяется уровень содержания ядовитых веществ в воздухе. В частности, вчера, 22 марта из-за того, что произошёл выброс в атмосферу диоксида серы, стражи порядка подходы к вулкану «Фаградальсфьядл» перекрыли, сообщают зарубежные средства массовой информации.

]]>

Scroll to Top
Догори