Картины робота Софии продали на аукционе за огромные деньги

Человекоподобный робот София, который был активирован более пяти лет назад, создал множество картин, которые были на днях выставлены на аукционе. Самой дорогой из них стал автопортрет андроида. Его купили за 688 тысяч долларов. Подробности – в материале Информ-UA.

Остальные рисунки тоже «разошлись», тем самым принеся Софии и её владельцам прибыль в более чем миллион долларов. По информации издания CNN, автопортрет под названием «Инсталляция Софии» помогал роботу писать известный молодой художник Андреа Боначето. Изначально он написал яркими красками портрет Софии, а позже она воспроизвела рисунок с помощью нейронных сетей.

робот Соня

Другие рисунки человекоподобный робот создавал сам. Интересно, что София решила создавать картины без «подсказок» людей. К главному лоту аукциона по продажам рисунков прилагался небольшой клип с демонстрацией процесса работы над созданием портретов.

автопортрет робота Софии

Новый владелец автопортрета Софии, имя которого не разглашается, после аукциона заявил, что он счастлив, что стал обладателем «настоящего произведения искусства, от которого по коже бегут мурашки».

Часть других проданных картин, как сообщили организаторы аукциона, были посвящены людям, которые создавали Софию. Причём, автопортрет был в единственном варианте, а остальные рисунки были растиражированы на 30 копий. Каждая из них «ушла с молотка» за цену от 2,5 до 3 тысяч долларов.

Отметим, София – один из самых знаменитых роботов в мире. Он был разработан в Гонконге в компании Hanson Robotics, и активирован в апреле 2015 года. За шесть лет своей активной жизни София побывала во многих странах мира, в том числе и нашей. Три года назад София официально получила гражданство в Саудовской Аравии.

В текущем году Гонконг намеревается поставить производство подобных Софии роботов на поток. Такая необходимость, по словам разработчиков возникла из-за того, что люди во время пандемии испытывают большую нехватку общения, а подобные Софии роботы могут стать и компаньонами, и помощниками.

Заявлено, что на первом этапе компания будет производить четыре вида человекоподобных роботов. Одни из них будут копиями Софии. Другие будут выпущены под именем Грейс и будут усовершенствованы с учётом того, что будут использоваться, в основном, в медицинских учреждениях. Ещё две модели – в быту.

Кстати, после аукциона Софию журналисты спросили, должны ли люди опасаться, что роботы могут им навредить. Художница-дебютант ответила, что бояться людям надо только самих себя.

]]>

Scroll to Top
Догори