Украина получила китайскую вакцину от COVID-19: подробности

Вчера, 25 марта в Украину поступила партия новой антикоронавирусной вакцины китайского производства. В Минздраве рассказали, когда и кого в первую очередь будут прививать препаратом CoronaVac, который производит компания Sinovac Biotech, пишет Информ-UA.

Всего в страну поступило двести пятнадцать тысяч доз, заказано же почти два миллиона доз. Предполагалось, что первый транш будет семьсот тысяч доз, но из-за ажиотажного спроса на препарат производитель не успевает его изготавливать. Вторая партия должна поступить в апреле.

вакцина

О том, что Украина будет закупать эту вакцину, было анонсировано ещё в конце 2020 года, но зарегистрирована она только недели две назад, поскольку ещё были определённые вопросы касательно её эффективности – разные государства давали разные данные.

Сейчас же уже подтверждено, что она высокая ­– по словам Татьяны Печаевой, которая возглавляет компанию «Лекхим», поставляющую вакцины, эффективность препарата составляет восемьдесят три с половиной процента, чтобы достичь такого результата, нужно сделать две прививки с промежутком в двадцать – двадцать четыре дня.

А вот когда будет очередная поставка индийской вакцины «КовиШилд», пока не известно, глава МИД Дмитрий Кулеба подтвердил, что Индия временно прекратила её поставки не только в Украину, а и во все другие страны мира, с которыми она сотрудничала. По данным властей, запрет на экспорт вакцин введён в связи с тем, что уровень заболеваемости коронавирусом в Индии растёт, поэтому пока не будет удовлетворена внутренняя потребность в вакцинах.

Прививать же наших соотечественников китайской «КоронаВак» начнут не раньше, чем через десять дней – вакцина должна ещё пройти лабораторный контроль. Если результат будет положительным, препарат направят в регионы.

По словам замминистра здравоохранения главного государственного санврача Виктора Ляшко, в первую очередь этой вакциной будут прививать маломобильных пожилых людей, а также тех, кто с ними работает. Так как в одном флаконе китайской вакцины одна доза, а не десять, как в случае с «КовиШилд», колоть её можно и дома.

Главный санврач на брифинге также сообщил, что пока нет информации касательно того, совмещаются ли вакцины, которые изготавливали на различных платформах. Однако для повторной вакцинации можно применять препараты, произведённые на одной платформе, но изготовленные в разных государствах, например европейскую вакцину «Ковишилд», а потом для повторной прививки – индийскую. По этим причинам пришлось корректировать план вакцинации – вторую прививку нашим соотечественникам начнут делать не раньше начала третьей декады мая, когда возобновятся её поставки.

Кстати, на упаковках вакцины «АстраЗенека/КовиШилд» в Канаде нанесли этикетки с предупреждением о том, что среди возможных побочных эффектов может быть тромбоз. Кроме того, в Минздраве страны выпустили специальную инструкцию, в которой сказано, что после вакцинации за привитым человеком необходимо вести наблюдение и о том, какие могут быть симптомы.

]]>

Scroll to Top
Догори