COVID-19 в Украине: власти обсуждают вопрос тотального локдауна

За вчерашние сутки, 28 марта в Украине, по информации Минздрава, врачи поставили диагноз COVID-19 8 346 пациентам. От осложнений коронавируса скончались 178 инфицированных, пишет Информ-UA.

Среди тех, у кого обнаружили коронавирус, – 344 ребёнка, а также 140 медицинских работников. Лечение в стационарных условиях понадобилось 3 129 инфицированным, выздоровели 2 875 человек.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заразившихся дали Львовская, Харьковская, Одесская, Днепропетровская и Житомирская области.

Почти все показатели снизились, но после выходных такая тенденция наблюдается всегда, тем более, что по методу ПЦР проведено всего лишь 24 404 теста, что значительно меньше, чем проводилось ежедневно на прошлой неделе. Хотя недельный показатель, в целом, вырос.

Гораздо красноречивее об истинной эпидемиологической ситуации свидетельствует информация, которая поступает из регионов. В столице, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Николаевской, Львовской, Винницкой областях больницы переполнены.

В Киеве опасаются, что таки придётся вводить локдаун – закрывать младшую школу, детские сады и временно ограничить работу общественного транспорта. По словам первого заместителя мэра столицы Николая Поворозника, после того, как Киев попал в «красную» зону и были ужесточены карантинные ограничения, ситуация не только не улучшилась, как надеялись власти, а, наоборот, ухудшилась.

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, ослаблять карантин пока нельзя, пик третьей волны COVID-19 ещё не наступил. В первую очередь это касается западных регионов, которые активно контактируют с соседними странами, например, Польшей, где фиксируются антирекордные показатели суточного прироста заболевших.

В Украине в «красной зоне» – снова одиннадцать территорий, по данным Минздрава, это Киев и ещё десять областей, сегодня добавилась Черниговская. К «красной» зоне приближается и Херсонская область, которая до этого единственная оставалась в «жёлтой».

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, показатель госпитализации больных COVID-19 растёт в Украине уже пятую неделю подряд. Об этом он заявил на совещании, которое провёл глава украинского государства Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что нужно ускорить процесс вакцинации, чтобы у граждан Украины быстрее выработался коллективный иммунитет против COVID-19. Также Зеленский поручил правительству разработать свою систему COVID-паспортов.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, из-за роста уровня заболеваемости коронавирусом в нашей стране могут остановить общественный транспорт, обсуждается и вопрос введения тотального карантина.

Тем временем, по мнению известного врача-кардиолога, профессора Екатерины Амосовой, коллективный иммунитет у граждан Украины может сформироваться уже к лету 2021 года, но заплатить за это придётся многими смертями. Кроме того, Амосова обратила внимание на то, что по количеству госпитализированных больных на миллион населения Украина среди стран Европы – на третьем месте, и это при том, что кардиолог считает, что официальные цифры занижены.

А по словам ведущего инфекциониста Минздрава Ольги Голубовской, по сравнению с началом пандемии коронавирусной инфекции уровень смертности от COVID-19 сейчас чрезвычайно высокий, никогда Украина не хоронила за такой короткий период столько людей.

]]>

Scroll to Top
Догори