В авиакатастрофе на Аляске погиб самый богатый гражданин Чехии

В горах штата Аляски потерпел крушение вертолёт, на борту которого находилось шесть человек, пятеро из них погибли, в том числе – и самый богатый гражданин Чехии. Речь идёт о миллиардере Петре Келлнере, пишет Информ-UA.

По информации издания The New York Times, воздушное судно осуществляло экскурсионный полёт и потерпело крушение 27 марта. Скорее всего, предполагают представители власти, путешественники прилетели покататься на лыжах, опускаясь с вертолёта.

Киллнер

Выжил только один человек, пострадавший находится в медицинском учреждении, его состояние, по данным медиков, – стабильно тяжёлое. Среди жертв авиакатастрофы – Бенджмин Лароше, которому было пятьдесят лет, пилот вертолёта и два экскурсовода, работавшие в компании Tordillo Mountain Lodge, предоставляющей услуги по организации отдыха на горных курортах.

Келлнеру было пятьдесят шесть лет. Он создал PPF Group N. V. (Международная инвестиционно-финансовая группа), чтобы принимать участие в приватизации компании, которые находятся в государственной собственности. PPF Group N. V. вливала инвестиции в различные сферы – финансовую, страховую, телекоммуникационную отрасли, биотехнологии машиностроение и так далее.

По данным Forbes, состояние Келлнера оценивается в семнадцать с половиной миллиарда долларов. Зарубежные средства массовой информации пишут, что миллиардер был знаком со многими бизнесменами РФ, среди которых – Роман Абрамович, у которого чех хотел приобрести ФК «Челси».

Как сообщили в пресс-службе группы, похоронная церемония будет проходить в тесном семейном кругу. У миллиардера остались супруга и четверо детей.

Причины авиакатастрофы ещё не установлены, ведётся расследование. Известно, что Airbus AS350 B3 вылетел с горнолыжного курорта, с ним была утеряна связь ночью, а после этого его обломки нашли неподалёку от ледника Кник, возле населённого пункта Бьютт. Вертолёт был собственностью компании Soloy Helicopters, с которой туристическая фирма заключила контракт об оказании услуг по перевозке.

]]>

Scroll to Top
Догори