Из Красной книги Украины вычеркнули растение-убийцу

Как правило, в Красную книгу вносят представителей флоры и фауны, которые оказались под угрозой исчезновения. А в этот раз произошёл редкий случай – из неё, наоборот, исключили одно из растений. Речь идёт о водяном орехе, который стремительно размножается в Днепре и водохранилищах, пишет Информ-UA.

Решение вычеркнуть водяной орех, который ещё называют «чёртовым» из-за отростков, похожих на рога, из Красной книги приняли в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

водный орех

По данным учёных, разрастаться растение начало лет десять назад. Огромные площади акваторий Киевского, Каневского водохранилищ, Днепра оно укрывает с весны до осени сплошным «ковром». Водяной орех наносит колоссальный вред экологии, водным обитателям, поскольку перекрывает доступ в водяные слои кислорода. Как следствие, Гибнет рыба, она прекращает нереститься, а на некоторых участках Днепра и водохранилищ уже не могут проплыть суда.

Растения относятся к реликтовым, но они наносят большой вред. А бороться с ними до сегодняшнего дня было невозможно из-за того, что они есть в Красной книге.

Сотрудники Киевского рыбоохранного патруля отмечают: то, что водяной орех больше не имеет охранного статуса, – хорошая новость. А принять это решение, по словам руководителя патруля Владимира Мухина, удалось благодаря результатам исследований, проведённым сотрудниками Института гидробиологии и рыбного патруля. Финансировала проект частная компания «Навионика», поддержку осуществляла международная благотворительная организация «Фонд охраны окружающей природной среды Украины».

Мухин отметил, что масштабы этой экологической проблемы разрослись уже до катастрофы, водоемы начали превращаться в «мертвые моря», и если бы у водяного ореха так и оставалась «индульгенция», ситуация усугублялась с каждым днём.

По словам общественного объединения «Громада рыболовов Украины» Андрея Нелипы, добивались исключения из Красной книги этого растения более семи лет.

Кроме «чёртового» ореха, из Красной книги исключили также сальвинию плавающую, которая также начала быстро распространяться и тоже представляет угрозу для рыбы.

]]>

Scroll to Top
Догори