В США представили новый космический корабль для туристов

В Соединённых Штатах Америки широкой публике представили новый космический самолёт, сконструированный в рамках третьего проекта SpaceShip. Космолёту дали название VSS Imagine, пишет Информ-UA.

Данную технику намерены использовать для туристических космических экскурсий. Разработан самолёт инженерами компании из Вирждинии Galactic. В ближайшее время возможности космолёта будут испытаны на Земле. К лету его планируют сбросить с ракеты-носителя, чтобы проверить его на управляемое планирование в воздухе. Испытания намерены провести на одном из космодромов в штате Нью-Мексико.

новый космический корабль

Как сообщили разработчики, новый космоплан технически мало отличается от ранее представленных. Его главное отличие от «предшественников» – это зеркальный корпус, который, по задумке разработчиков, должно доставлять космическим туристам эстетическое удовольствие, и, кроме этого, защищать корпус космолёта от перегрева.

Данный самолёт будет возить туристов на кратковременные экскурсии, выходить на орбиту Земли он не будет. Интересно, что самостоятельно стартовать с Земли подобные машины не могут. Для запуска космолёта потребуется самолёт-носитель. Он будет подымать SpaceShip III в небо на 15 километров, где туристический аппарат будет переходить на свой двигатель и дальше лететь самостоятельно. На борту данного космического самолёта смогут одновременно находиться не более шести туристов. Управлять полётом будут два пилота. Первые рейсы, как заявили в компании, будут осуществлены уже через год.

Пока данная компания строит оптимистические планы, стало известно об очередной неудаче при испытании нового корабля для полётов на Марс компании Илона Маска SpaceX.

Корабль разбился на глазах у зрителей, которые в прямом эфире на Youtube-канале наблюдали за запуском. Старт прошёл успешно, корабль поднялся на необходимую высоту, сделал манёвр и начал снижаться, но перед посадкой на Землю связь с космическим бортом оборвалась. Далее последовал взрыв.

Что его вызвало, пока не сообщается. В целом, Маск, привыкший к взрывам своих кораблей на этапе испытаний, отметил, что полученные во время полёта данные вполне достаточны, чтобы идти дальше и исправлять ошибки.

]]>

Scroll to Top
Догори