Учёные рассказали, какие животные могут исчезнуть из-за климата

Глобальные климатические изменения наносят непоправимый ущерб и мировой экономике, и экологии, ставят под угрозу продовольственную безопасность. Но больше всего страдает биоразнообразие нашей планеты, пишет Информ-UA.

Учёные рассказали, какие виды представителей флоры и фауны могут вообще исчезнуть с лица Земли.

Глобальное потепление

По словам экспертов, если планета прогреется более чем на три градуса, по сравнению с доиндустриальной эпохой, в первую очередь пострадают животные, обитающие на островах. Речь идёт, например, о мадагаскарских лемурах, галапагосских гигантских черепахах, также голубых журавлях которые водятся в странах Южной Африки.

Кроме того, под угрозой вымирания окажутся редкие виды животных, обитающие в морях и океанах, также снежные барсы, обитающие в Гималаях. И это может произойти уже менее, чем через восемьдесят лет, если тенденция глобального потепления будет сохраняться.

Исчезнет, по прогнозам специалистов, около пятидесяти процентов видов водных обитателей и восемьдесят четыре процентов видов живых существ, обитающих в горной местности.

Учёные утверждают, что, если процессы глобального потепления будут происходить ещё активнее, может исчезнуть от тридцати до пятидесяти процентов биологического разнообразия. На Мадагаскаре, Филиппинах, Шри-Ланке, островах Карибского бассейна, также в Индийском океане под риском полного исчезновения – все виды растений, которые являются эндемичными. И произойти это может в ближайшие тридцать лет.

Уже сейчас животные и растения начали вымирать в два – четыре раза чаще, чем тогда, когда температура воздуха так сильно не поднималась.

Если же сдерживать повышение температуры на уровне полтора градуса, этих катастрофических последствий возможно избежать, риск вымирания представителей фауны будет ниже. При таком показателе, исчезновение грозит только двум процентам редких видов наземных животных вместо прогнозируемых двадцати процентах. Но для этого, чтобы все страны активно предпринимали меры для того, чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу.

]]>

Scroll to Top
Догори