Как путешествовать без вреда здоровью, – эксперт

Во время путешествий граждане часто травмируются. Поэтому важно всегда брать с собой на отдых аптечку. Также главное – оказать первую помощь. Но это необходимо делать правильно. Если нет необходимых знаний, то лучше не пытаться помочь человеку, так как можно ему только навредить, передаёт Информ-UA.

В путешествиях может произойти всё то, с чем люди сталкиваются и в повседневной жизни. Могут быть инфаркты, инсульты, судороги и т.д. Но в путешествиях чаще всего происходят солнечные удары, ожоги, утопления, пищевые отравления, аллергические реакции. Часто, из-за неправильного оказания первой помощи, состояние человека только ухудшается.

отдых

Ошибок очень много. Проблема в том, что народная медицина распространялась очень долго, советская медицина прибавляла к этому. При нападении судорог или эпилепсии, прикалывали язык булавкой к губе. Это достаточно распространённый миф, этого ни в коем случае нельзя делать. При ожогах всё что угодно использовали, даже доходило до того, что физиологические жидкости для избегания ожогов. Мифов очень много, но всё это только ухудшает состояние. Не нужно при пищевых отравлениях пить перец горошек и т.д. Если мы не можем справиться самостоятельно – необходимо обратиться в больницу,

– говорит инструктор по оказанию помощи Алексей Турчак.

Наиболее распространёнными в путешествиях являются пищевые отравления. Поэтому важно соблюдать гигиену продуктов питания, особенно летом. Если в путешествие берутся с собой продукты, то они должны быть качественные, не быстро портящиеся. Не стоит покупать еду на улице, транспортных остановках, так как неизвестно в каких условиях её готовили и сберегали.

Летом распространяется достаточно большое количество бактерий из-за жары. Также может быть ботулизм в консервах, солёной и сушёной рыбе. Поэтому лучше брать с собой продукты. Но не стоит брать майонезные салаты, бутерброды с маслом и т.д. Это должно быть то, что не быстро портится. Это может быть печенье, вафли, фрукты – безопасные продукты. Также внимание стоит обратить на приготовление продуктов. Например, если мы выехали на природу готовить шашлык, то мясо должно быть хорошо прожарено. В свинине, к примеру, могут сохраняться паразиты, если она будет не достаточно прожарена. Об этом также стоит помнить,

– говорит Турчак.

Наиболее распространённое отравление – в результате употребления грибов. Поэтому их лучше приобретать в магазине. Ни в коем случае нельзя есть грибы, которые растут на обочине дороги, так как они содержат в себе достаточно большое количество вредных веществ.

Если же отравления не удалось избежать, то специалист предостерегает не пробовать народные методы. При остром состоянии необходимо обратиться в больницу. Если же отравление лёгкое, то нужно пить большое количество жидкости для возобновления водного баланса, так как организм обезвоживается. Также можно использовать сорбенты, для того чтобы связывать токсины и выводить их из организма.

На отдыхе граждане часто получают ожоги. Они бывают четырёх состояний: покраснение, волдыри, лопнутые волдыри, обугливание конечности (в данном случае оказывать помощь практически невозможно). Если это термический ожог, то в первую очередь необходимо устранить источник ожога, снять тлеющую одежду. Но если она синтетическая, то это делать ни в коем случае нельзя, так как она будет сниматься вместе с кожей. После этого кожу нужно поместить под холодную воду, рассказывает инструктор:

В наших клетках есть вода, которая закипает, и передаёт температуру соседним клеткам. Таким образом, ожог распространяется. Чем скорее мы охладим место ожога, тем меньшей будет его площадь и характер поражения.

Что касается специальных гелей и мазей после ожогов, то использовать их нельзя сразу, говорит эксперт:

Различные средства, которые существуют от ожогов – это лечение, а не первая помощь. В составе этих средств есть масла (формируют плёнку на поверхности кожи, которая удерживает температуру) или даже спирт (наносит ожог). Поэтому помощь такими средствами рекомендуется оказывать через шесть часов после ожога.

Одним из популярных народных средств от солнечных ожогов является сметана. Но её плюс только в том, что она холодная. Больше никакого эффекта, по словам специалиста, нет. Лучше вообще её не использовать, так как это кисломолочная среда, которая не несёт пользы коже.

Также часто граждане сталкиваются с укусом клеща. В таких случаях важно как можно скорее его достать, выкручивая против часовой стрелки. После этого стоит наблюдать за своим состоянием, можно сдать анализы. Также важно осматривать место укуса. Если там появляются покраснения – это может быть болезнь Лайма.

В Украине энцефалитных клещей практически нет, но переносящие болезнь Лайма встречаются. Покраснение в диаметре может быть от 5 до 50 сантиметров. В данном случае необходимо обратиться в больницу. Если же на протяжении недели никакого покраснения нет, состояние не ухудшилось, повышения температуры нет – всё нормально,

– говорит Турчак.

Что касается укусов пауков и змей, то ни в коем случае нельзя накладывать жгут на конечность, так как тогда яд будет находиться в конечности и начнётся некроз. Нужно чтобы яд расходился по организму, а почки работали и выводили его. При укусе человек должен очень много пить, возможно также употребление антигистаминных средств. Конечность можно обездвижить, чтобы человек меньше двигался. Далее необходимо транспортировать потерпевшего в больницу.

Пауки кусают не так глубоко, как змеи. Существует такой себе лайфхак: в первые три минуты после укуса можно ликвидировать значительную часть яда ожогом. Яд имеет белковую структуру и при высоких температурах происходит распад белка. Поэтому можно к месту укуса приложить три спички и поджечь их. Но важно помнить, что это работает только в первые минуты. Если же прошло больше времени – этого делать не стоит. Нельзя также отсасывать яд – это не эффективно,

– рассказывает инструктор.

Необходимо также защищать кожу от солнца. Это особенно важно для тех, у кого много родинок. Это могут быть онкологические процессы. Поэтому чтобы уберечь себя от рака кожи, необходимо использовать солнцезащитные средства.

Часто бывают ситуации, когда после купания в море, людям в ухо попадает морская вода. В таких ситуациях эксперт рекомендует не заливать ничего в ухо, не пытаться засунуть туда что-то, так как можно повредить барабанную перепонку. Если вода не уходит из уха сама, то это может быть серная пробка. В таком случае необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы доктор прочистил. Если же пытаться сделать это самостоятельно – можно травмироваться.

Что касается аптечки, то её необходимо укомплектовывать согласно своим потребностям.

В ней должно быть кровоостанавливающее средство – жгут или турникет. Кровотечение – это критическое состояние, которое может быть смертельным для человека. Стоит иметь и клапан для сердечно-лёгочной реанимации. Потребуются также бинты, пластырь. Что касается лекарственных препаратов, то в аптечке должны быть только те препараты, которые необходимы лично вам, и тому, кто путешествует вместе с вами. Это должны быть лекарства, которые не могут навредить. Не стоит брать то, что вам не нужно. Также важно учитывать, что у всех медикаментозных препаратов есть срок годности. Базовые препараты: анальгетик, спазмолитик, противовоспалительное и противоаллергическое средство. Полезными будут сорбенты, чтобы выводить токсины. Если же если запланировано путешествие в место, где много солнца, то полезным будет средство, которое восстанавливает солевой баланс в организме. Можно также запастись гидрогелевым пластырем на случай получения ожога. Для детей – отдельные лекарства, которые им подходят. Полезно будет иметь мазь от зуда, так как дети часто расчёсывают место укуса насекомых,

– говорит Алексей Турчак.

Главное правило, при оказании помощи – не навредить, говорит специалист:

Если мы не знаем, как правильно оказать первую помощь – лучше не лезть. Также всегда стоит помнить о собственной безопасности. Если человек находится в какой-то опасной ситуации, необходимо оценить, не является ли она такой же опасной лично для вас. Потому что, например, если человек получил тепловой удар в каком-то жарком помещении, и мы туда зайдём, то нам он также грозит. В такой ситуации человека стоит переместить в какое-то прохладное место, хотя бы в тень. Далее необходимо оценить его состояние, если есть угроза жизни (остановка сердца, кровотечение) – оказать правильную первую помощь. Если же он потерял сознание, не нужно бить по щекам, давать нюхать нашатырный спирт. Человек сам придёт в себя при устранении раздражителя. Если это произошло из-за жары – это пройдет, как только потерпевшего переместят в прохладное место. Можно также поднять ему ноги, чтобы кровь, обогащённая кислородом, дошла в мозг. Если человек не пришёл в себя на протяжении трёх минут, необходимо перевести его в боковое стабильное положение и ждать приезда скорой помощи.

При инфарктах нельзя принимать посторонние лекарства, только те, которыми человек пользуется постоянно. Но и их давать самостоятельно не нужно, это должен сделать человек самостоятельно. То же самое касается инъекций. Оказывать медицинскую помощь на улице имеют право исключительно врачи скорой помощи. При инсульте важно усадить человека в стабильное положение и более ничего не делать, ждать приезда скорой помощи, говорит инструктор:

Не стоит прокалывать пальцы человеку, чтобы пошла кровь и ему стало легче. Этого не произойдёт. Ещё один миф – накладывать на голову горячее полотенце. Это только расширит сосуды, и последствия будут ещё хуже. При эпилепсии не нужно раскрывать рот, доставать язык. У человека язык никогда не западёт, так как в этот момент происходит сокращение всех мышц организма и потеря сознания. А язык – это также мышца, она всегда находится в тонусе. Запасть он может только в случае потери сознания, но в таком случае необходимо просто перевернуть человека в боковое стабильное положение, таким образом язык сам отлипнет от задней стенки. Под голову нужно положить что-то мягкое, чтобы он её не ушиб.

]]>

Scroll to Top
Догори