Забастовки во Франции: «рождественские каникулы» под угрозой срыва

Во Франции люди продолжают протестовать против внедрения пенсионной реформы. Демонстрации начались 5 декабря, сегодня, 15 декабря прошёл уж одиннадцатый день митингов, пишет Информ-UA.

Из-за протестов в стране наступил транспортный коллапс. Из четырнадцати линий метро в Париже не работает девять. Также частично заблокировано автобусное сообщение. К тому же, согласно с информацией агентства AFP, курсирует только каждый четвёртый поезд TGV.

забастовка

Если забастовка в ближайшее время не прекратится, многие не смогут приехать к своим родственникам, друзьям, чтобы отпраздновать вместе с ними торжество. Акции протеста нарушат планы многих путешественников, которые приезжают в Париж на рождественские и новогодние праздники. По словам представительницы государственной железнодорожной компании SNCF Рейчел Пикард, в этот период только половина из них смогут купить железнодорожные билеты.

Следует отметить, что железнодорожный профсоюз СGТ-Chemnots, который является самым многочисленным во Франции, заявил, что на Рождество прекращать забастовки он не планирует. По словам представителя профсоюза Лорана Бруна, если власти хотят, чтобы до праздников конфликт был завершён, то правительство Франции уже на следующей неделе должно принять решение о том, что запланированная пенсионная реформа проводиться не будет.

Тем временем, бьют тревогу владельцы отелей и ритейлеры во Франции. Они переживают, что из-за забастовок понесут колоссальные убытки.

По словам Эдуарда Филиппа, который возглавляет французское правительство, если из-за акций протеста рождественские и новогодние праздники будут испорчены, то ответственность на себя должны взять участники забастовок. При этом он подчеркнул, что власти касательно внедрения пенсионной реформы настроены очень решительно и не исключают, что будет проведён по этому вопросу референдум. Но принимать решение должны депутаты.

Зарубежные средства массовой информации сообщают также о том, что сотрудники правоохранительных органов с 13 декабря уже не принимают участие в акциях протеста, поскольку их уверили в том, что, как и раньше, они смогут досрочно выходит на пенсию в связи с опасностью их работы. Также перестали бастовать учителя – власти дали гарантии, что увеличат им зарплаты.

]]>

Scroll to Top
Догори