В Ираке протестующие захватили нефтяное месторождение в Нассирии

Антиправительственные протесты в Ираке набирают новой мощи. Действия демонстрантов вышли из-под контроля. Сегодня, 29 декабря, стало известно, что одна из групп демонстрантов захватила нефтепромышленное предприятие на окраине города Нассирии. Об этом сообщает Информ-UA.

На юге Ирака сегодня было совсем неспокойно. Протестующие против действий правительства, несмотря на заявление премьер-министра страны Адиля Абдул-Махди об отставке, ворвались на территорию нефтяного месторождения и потребовали от персонала отключить всю электроэнергию и остановить добычу «чёрного золота». Таким образом они решили привлечь к своим требованиям внимание. Остановка добычи нефти, как пишет издание DW, может серьёзно отразиться на экономике страны, которая на 90 процентов зависит именно от этой отрасли. Сообщается, что на захваченном предприятии в Нассирии ежедневно добывается из недр Земли более 90 тысяч баррелей нефти.

Ирак

Кроме этого в Ираке произошёл серьёзный инцидент на севере страны. Военная база, дислоцирующаяся на окраине города Киркук, подверглась массированному ракетному удару. Более восьми ракет достигли цели. Разрушено множество стратегически значимых объектов, сообщается, что более 10 иракских и американских военнослужащих получили серьёзные ранения, один американский офицер погиб на месте событий. Кто осуществил атаку, пока неизвестно. Предположительно к ней причастны боевики «Исламского государства», к которым в последнее время присоединилась часть протестующих.

Напомним, многотысячные антиправительственные протесты сотрясают Ирак с начала октября. Люди требуют свержения коррумпированной элиты государства, открытия новых рабочих мест, а также выступают с осуждениями невыполнения государственных и социальных гарантий. Последние требования «родились» из-за того, что жители Ирака среднего и низкого достатка практически лишены возможности получать качественное электроснабжение и воду. В целом, демонстранты хотят добиться полной «перезагрузки» политической системы Ирака.

По данным наблюдателей ООН, с первых дней масштабных протестов в данной стране погибли уже более 460 человек, не менее 25 тысяч получили ранения.

]]>

Scroll to Top
Догори