Погода в Украине на Рождество: сухо и лёгкий мороз

Синоптики рассказали, какие сюрпризы готовит погода гражданам Украины в Сочельник и на Рождество. По словам метеорологов, будет лёгкий мороз, осадки не ожидаются, пишет Информ-UA.

По словам синоптика Натальи Диденко, осадки с территории Украины сегодня, 6 января вытеснит антициклон, который двигается со стороны центральной части Европы. В большинстве регионов будет сухо, написала она на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Диденко

Как говорит Диденко, днём сегодня, 6 января в большинстве областей температура воздуха будет составлять от нуля до трёх градусов мороза, немного теплее ожидается погода в восточной, южной областях и некоторых центральных регионах – до двух-четырёх градусов тепла. Ночью же температура воздуха может снизиться до шести градусов мороза.

Завтра, 7 января в Украине осадки, по мнению Диденко, маловероятны. Разве что выпадет немного снега в восточных и северных регионах. Днём температура воздуха будет составлять около нуля градусов, возможны небольшие заморозки.

карта

А вот в Киеве к вечеру 6 января можно ожидать мокрый снег и похолодание. Завтра на протяжении дня ожидается около двух градусов мороза, будет облачная погода.

Диденко также отмечает, что до конца недели в Украине будет, скорее всего облачная погода, возможны мокрый снег и дождь, высокая влажность воздуха. Погодные условия изменятся в связи с тем, что антициклон начнёт постепенно сдавать свои позиции.

По данным же Укргидрометцентра, с 6 по 10 января ночью будут держаться ночные морозы, в восточных регионах – до четырёх градусов с отметкой минус, в западных – до девяти градусов. После можно ожидать уже оттепели с мокрым снегом и дождём.

Следует при этом отметить, что в последнее время прогнозы синоптиков сбываются далеко не всегда – погода стала непредсказуемой, идёт борьба циклонов и антициклонов. Специалисты это объясняют глобальными климатическими изменениями. Многие из них уже не рискуют давать долгосрочные прогнозы.

Яркий пример – прогнозы на новогодние праздники. Данные синоптиков касательно того, какая будет погода 31 декабря – 1 января, менялись несколько раз, в результате многие из них в последний момент пророчили снегопад и лёгкие заморозки, но в большинстве регионов снега так граждане Украины и не увидели.

]]>

Scroll to Top
Догори