В Абхазии оппозиционеры захватили администрацию президента

Ярые противники президента Абхазии Рауля Джумковича Хаджимбы устроили массовые беспорядки, прорвались в администрацию главы государства, вскрыли оружейные комнаты и вынесли всё оружие. С подробностями инцидента знакомит читателей Информ-UA.

Представители оппозиционно настроенных к действующей власти Абхазии сил сегодня, 10 января, осуществили захват административного здания, в котором находится кабинет президента. Она проникли внутрь, разбив окна и выбив двери. Мятежники заблокировали представителей госслужбы охраны, пробрались к оружейным сейфам и забрали всё хранящееся там оружие. Об этом журналистам независимого информационного агенства "Интерфакс" рассказал секретарь Совбеза Абхазской республики Мухаммед Килба.

Абхазия

Он сообщил, что демонстранты с помощью ломов выломали двери во всех кабинетах. Кроме оружия из здания украдены все символы государственной власти. По его словам, на данный момент удалось вернуть несколько единиц украденного оружия. Служба безопасности ведёт переговоры о возвращении остального имущества.

Килба отметил, что противники Хаджимбы посредством социальных сетей распространяют информацию о том, что власти хотят силовым методом освободить здание президентской администрации от захватчиков. Эти данные он назвал "фейком", но при этом секретарь Совбеза не исключает принятие подобных мер в будущем, если ситуация выйдет из-под контроля. Всё зависит от развития ситуации и результатов переговоров, но пока, добавил Килба, прилагаются все усилия, чтобы разрешить ситуацию мирным, дипломатическим путём.

волнения в Абхазии.

Он также развеял слухи о том, что президент страны прячется на даче и не выполняет своих обязанностей. Представитель Абхазии заверил собеседников, что Рауль Хаджимба работает, как и правительство страны, и все государственные структуры.

В связи с беспорядками, организованными оппозиционерами, представителями партии «Айаира», силовые структуры Абхазии временно переведены в режим усиления. В целом, отметил Килба, ситуация в стране не выходит из-под контроля.

Причиной волнений является недовольство ряда лиц результатами проведённых в минувшем году выборов. Они считают, что Хаджимба стал президентом благодаря подтасовке голосов.

В связи с беспорядками, вчера, 9 января, абхазский парламент обратился к действующему президенту с предложением самостоятельно сложить с себя полномочия, чтобы не накалять обстановку. Глава государства в ответ заявил, что не планирует этого, несмотря ни на что.

]]>

Scroll to Top
Догори