СБУ разоблачила коррупционную схему среди “фискалов”

Недавно представители Службы безопасности Украины выяснили, что сотрудники Государственной фискальной службы принимали участие в коррупционных схемах. В связи с этим силовики приняли соответствующие меры и остановили деятельность данной группировки, сообщает Информ-UA.

Как отмечают в пресс-службе СБУ, речь идёт о том, что сотрудники ГФС помогали коммерсантам выводить денежные средства в так называемый теневой сектор экономики Украины, благодаря чему и те, и другие воровали у государства порядка пятисот миллионов гривен ежемесячно.

Теневые схемы в ГФС

Госслужащие осуществляли различные несанкционированные действия со служебной информацией, которой они владели. Именно таким образом они предоставляли возможность злоумышленникам для завладения огромными суммами денег. Также стоит отметить, что группа нарушителей налогового законодательства, которая делала это посредством договорённостей с представителями фискальной службы, не уплачивала очень большие суммы налоговых сборов.

Представители Службы безопасности Украины выяснили, что нарушителями в этой сфере являются сотрудники департаментов ГФС во Львовской, Николаевской, Киевской, Волынской и Донецкой областях, а также в городе Киев. Кроме этого, уже известно о том, что представители этих ведомств ГФС вступили в сговор с владельцами компании, работающей в сфере информационных технологий.

Именно эта компания занимается технологическим обслуживанием Государственной фискальной службы Украины и предоставляет специальные алгоритмы для программного обеспечения этого органа.

Таким образом была создана технология для налогового кредита с НДС, который был совершенно незаконным, но при этом предоставлялся некоторым субъектам реального сектора экономики.

Специально для этого были созданы порядка трёхсот фиктивных фирм, которые занимались подменой номенклатуры товаров и услуг.

По данному факту уже открыто уголовное производство.

]]>

Scroll to Top
Догори