Украина в Минске предложила три новых участка разведения, – Олифер

В столице Беларуси состоялось заседание Трёхсторонней контактной группы. Об его итогах сообщает читателям Информ-UA.

Как написала пресс-секретарь представителя нашей страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в «Фейсбук», он проинформировал присутствующих о планах по разминированию территорий в Донецкой и Луганской областях. Данные мероприятия должны значительно облегчить и обезопасить жизнь людей, которые проживают по обеим сторонам от линии соприкосновения. Кроме этого, наша сторона предоставила участникам заседания новые три участка для разведения сил, которые были определены Генштабом ВС Украины.

Кучма.

Также Олифер написала, что участники во время заседания отметили положительные шаги во взаимоотношениях Украины и России, касаемо проведённого перед Новым годом обмена удерживаемых лиц.

Среди негативных факторов отмечена сложная ситуация с безопасностью. Несмотря на договорённости, достигнутые в Париже во время встречи глав государств в «нормандском формате», на востоке Украины продолжаются практически ежедневные обстрелы. Украинская сторона несёт потери, вреди военнослужащих много раненых. Решение вопросов безопасности стало главным пунктом повестки дня, отметила Олифер.

Представители Украины высказали мнение, что необходимо провести повторно верификацию отвода от линии разграничения военной техники. До сих пор, как было отмечено, не выполнен один из пунктов протокола Трёхсторонней контактной группы, принятого в 2014 году, в котором прописана необходимость обеспечения мониторинга на границе между Украиной и Россией и создания на приграничных территориях безопасной зоны. Поэтому представители нашей страны выступили с инициативой создания рабочей подгруппы, которая будет заниматься вопросами границ.

Олифер сообщила, что, опираясь на выводы ряда международных миротворческих организаций, члены ТКГ пришли к выводу, что выборы на временно оккупированных территориях невозможны в условиях отсутствия безопасности и недееспособных институтов. Их можно провести исключительно в том случае, если границы государства будут находиться под контролем Украины либо международных наблюдателей. Если этого не будет, никто не даст гарантий безопасности во время голосования. Кроме этого, будет большая вероятность различных манипуляций.

Кроме этого, отметила Олифер, опыт проведения избирательных компаний на территориях, где происходили конфликты, говорит о том, что они не способствуют примирению, а, наоборот, приводят к усложнению ситуации и новым конфликтам.

Дарка Олиферолифер

]]>

Scroll to Top
Догори