В Китае спасают домашних животных, оставшихся без хозяев

От смертельно опасного вируса, который унёс уже сотни жизней, страдают не только люди. Он может стать причиной смерти тысяч домашних питомцев, пишет Информ-UA.

Проблему первыми подняли журналисты издания National Geographic. На страницах онлайн-журнала об окружающем мире они опубликовали статью о том, как китайская зоозащитная организация только в городе Ухань, который стал эпицентром распространения нового коварного коронавируса, спасла от верной смерти более 200 домашних питомцев. Их хозяева либо погибли, либо уехали из города до объявления властями страны карантина и не смогли вернуться в свои дома.

спасение животных

В результате сотни кошек, собак и других домашних животных остались одни – взаперти, без заботы и еды.

Глава китайской зоозащитной организации, которая инициировала спасательную операцию, отметил, что если бы помощь не подоспела вовремя, любимцы жителей Ухани точно погибли бы одни. Чтобы сделать всё законно и узнать, где остались бесхозные животные, организация распространила в интернет-сети информацию о том, что готовы помочь в данной ситуации и оставили свои координаты. В первые же часы на телефон поступило более ста звонков. Владельцы были рады, что о их питомцах позаботятся. Они предоставляли зоозащитникам коды от замков дверей, а если было необходимо – скидывали деньги, чтобы двери вскрыть, а потом установить новый замок.

Было много желающих присоединиться к спасательной акции. Добровольцы и волонтеры шли по адресам и забирали животных. Всё это, во избежание каких-либо инцидентов, они снимают на видео. Потом отправляют его и хозяевам.

Сообщается, что ассоциация подготовила специальные помещения, где будут содержаться до нужного времени животные. Им предоставляется ветеринарная помощь и питание. На данный момент в организацию с просьбой помочь обратились хозяева более 700 животных. Операция продолжается.

Также есть информация о том, что в Ухани обитают около 600 тысяч кошек и собак. Когда началась эпидемия коронавируса, власти города строго запретили выпускать их из домов, в противном случае пригрозили их отстреливать. Подобные постановления приняли чиновники и в других городах Китая. Сделано это из-за опасения, что домашние питомцы могут являться носителями, либо переносчиками смертельного заболевания. По официальным данным, пока доказательств этому нет.

]]>

Scroll to Top
Догори