В Индийском океане проснулся вулкан “Питон-де-ла-Фурнез”

Сегодня утром, 10 февраля, в юго-восточной части острова Реюньон, который находится в подчинении Франции и располагается в Индийском океане, проснулся известный своим неспокойным нравом вулкан "Питон-де-ла-Фурнез". Об этом сообщает Информ-UA.

Первые сообщения о том, что вулкан начал свою активности, появились на странице в Twitter, которую ведут специалисты местной вулканической обсерватории.

вулкан

Они заявили, что вулкан начал извергаться около одиннадцати утра. Первые выбросы вулканического пепла и лавы были зафиксированы на высоте около двух тысяч метров.

скрин

Более всего разломы видны на склоне, расположенном на восточной стороне вулкана. Учёные рассказали, что были готовы к извержению, так как накануне зафиксировали резкий скачок сейсмоактивности горы, который «оповестил» мир о начавшемся пробуждении "Питон-де-ла-Фурнеза".

Пока лавовые фонтаны бьют из земли на высоту до 10 метров. Угрозы для людей нет, заверяют власти Франции. Экскурсии в опасную зону отменены.

К слову, проснувшийся вулкан – действующий. Его высота составляет более 2 тысяч 600 метров. Данный вулкан считается одним из самых активных на нашей планете. Интересно, что он привлёк взгляды учёных еще в XVII веке. Именно тогда началось наблюдение за его активностью. С тех времён сейсмологи зафиксировали более 150 мощных извержений. В последнее десятилетие они случаются каждый год. Учёные смогли изучить вулкан "Питон-де-ла-Фурнез" лучше сотен других на Земле. Им удалось выяснить, что его возраст – не менее 500 тысяч лет.

Интересно, что проснувшийся сегодня вулкан является «младшим братом» ещё одного вулкана с названием "Питон-дес-Нежем". Он находится совсем рядом, но давно уже совсем потух.

Вулканы являются символом Реюньона. Изображение "Питон-де-ла-Фурнеза" украшает неофициальный флаг острова. Он является уникальной природной достопримечательностью и привлекает туристов со всего мира.

]]>

Scroll to Top
Догори