В США из-за коронавируса начали нападать на людей азиатской внешности

В Соединённых Штатах Америки наблюдаются проявления агрессии по отношению к людям азиатской внешности. Нередко нападают на тех, кто носит медицинскую маску, пишет Информ-UA.

Как сообщает телеканал CNN, это связано с дезинформацией о коронавирусе и неосведомлённостью местных граждан о недуге.

коронавирус

Зарубежные средства массовой информации приводят примеры, когда на людей азиатской внешности – причём, не важно, китайцы они или нет, достаточно узкого разреза глаз, – нападали на улицах, в метро, магазинах.

В частности, в Нью-Йорке мужчина напал на женщину в маске, он обзывал её нецензурными словами и называл больной. В метро Лос-Анджелеса какой-то мужчина выкрикивал на улицах, что граждане Китая – все «грязные», и что именно они являются разносчиками всех опасных болезней в мире.

Также зафиксированы факты, когда людям восточной внешности отказывали в поселении в гостиницы, в частности, несколько таких случаев, по данным зарубежных средств массовой информации, зафиксировано в штате Индиана.

СМИ отмечают также, что на семьдесят-восемьдесят процентов снизился показатель посещаемости китайских ресторанов, владельцы терпят колоссальные убытки.

Тем временем президент США Дональд Трап высказал своё возмущение по поводу того, что его советники приняли решение эвакуировать больных коронавирусом граждан, из круизного лайнера Diamond Princess, который с начала февраля стоит на карантине у берегов Японии. Всего было эвакуировано четырнадцать граждан США. По данным СМИ, Трампу якобы сначала доложили, что граждан США доставят двумя чартерными самолётами, но больных среди них не будет. Но Государственный департамент вместе с представителями системы здравоохранения в результате приняли решение эвакуировать и инфицированных соотечественников.

Трамп считает, что тех, у кого выявили признаки заболевания, должны были оставить в Японии, и подчеркнул, что здоровые пассажиры не должны были находиться в салоне одного воздушного судна с больными людьми.

]]>

Scroll to Top
Догори