Трамп хочет заблокировать издание скандальной книги Болтона

Глава американского государства Дональд Трамп принял личное участие в рецензии скандальной книги экс-советника по вопросам безопасности Джона Болтона. При этом, сотрудникам Белого дома, которые участвовали в рецензировании, он сказал, что Болтон – «предатель» и его книга не должна быть издана, по крайней мере, сейчас. Об этом сообщает Информ-UA.

Как пишет The Washington Post, президент США будет всеми путями стараться заблокировать выход книги Болтона, в которой речь идёт и об Украине, потому что тот слишком много знает засекреченной информации.

трамп.jpg

Отмечено, что мотивы Трампа скорее носят личный характер и контрастируют с позицией Белого дома в отношении к мемуарам Болтона.

Это не опровергает и сам Трамп. Он сказал, что книга может выйти только после того, как он уйдёт с поста президента. Глава американского государства не скрывает обиды на Болтона и говорит, что разочарован в человеке, которому дал работу, а тот отплатил ему неблагодарностью, выставив в «дурацком свете». Он также отметил, что Болтон был предупреждён, что его книга содержит слишком много информации под грифом «секретно». Ему рекомендовано убрать из мемуаров всё, что может как-то повредить репутации государства и президента.

Как ранее сообщалось, одной из главных тем книги Болтона является вопрос взаимоотношений администрации Трампа с Украиной. В частности, она содержит информацию о том, что в конце лета 2019 года Трамп говорил своему советнику по нацбезопасности о том, что планирует блокировать военную поддержку Украины до того момента, пока украинские власти не начнут расследовать дело отца и сына Байденов.

В то время, пока Трамп обеспокоен выходом мемуаров Болтона, стало известно, что бывший посол США в Украине Мари Йованович также увлеклась публицистикой и уже заключила договор с одним из издательств о публикации её мемуаров о работе в Украине.

Как пишет издание Associated Press, по контракту с издателями, Йованович также напишет о своём карьерном пути в Госдепартаменте США.

]]>

Scroll to Top
Догори