Скончался бывший президент Египта Хосни Мубарак

Сегодня, 25 февраля, скончался бывший президент Египта Мухаммед Хосни Мубарак. Он возглавлял страну более тридцати лет, пишет Информ-UA.

О том, что сердце экс-главы государства остановилось, официально заявили власти Египта. Указано, что Мубарак умер в столице страны Каире, в одной из клиник, где проходил лечение в отделении интенсивной терапии.

Хосни Мубарак

Смерть бывшего президента была ожидаема, так как в последние дни он был в крайне тяжёлом состоянии. Египетские врачи прилагали все усилия для его спасения, но улучшений не было.

Отмечается, что в столичную клику Египта Мубарак был доставлен в двадцатых числах января для плановой операции по удалению злокачественной опухоли желудка. Операция прошла нормально, но состояние высокопоставленного пациента ухудшалось с каждым днём.

Хосни Мубарак был влиятельным политиком и легендарной личностью для соотечественников. Они жили под его руководством более 30 лет: с 1981 по 2011 годы. Он не собирался в отставку, но был вынужден это сделать в связи с революцией, произошедшей в Египте.

Во многом он был виноват сам: в стране с каждым годом росла безработица, а цены повышались в геометрической прогрессии. Египтяне практически были лишены возможности приобрести личное жильё. Кроме этого, росло возмущение из-за жёсткой цензуры и методов борьбы с представителями оппозиционных сил. В конце января 2011 года произошёл пик акций протестов. В ряде городов Египта появились вооружённые люди – представители национальной армии. Они силой разгоняли митинги и демонстрации. Египет был охвачен беспорядками. В ход шли коктейли Молотова, а потом и огнестрельное оружие. В результате столкновений погибло более 840 человек. Более шести тысяч получили ранения.

После революции Хосни Мубарак и его сыновья были арестованы. Мубарак провёл в тюрьме почти шесть лет.

]]>

Scroll to Top
Догори