Китайский коронавирус наносит колоссальный ущерб мировому туризму

Вследствие вспышки коронавируса COVID-19 мировая туристическая отрасль может понести ущерб на сумму, как минимум, 22 миллиарда долларов США. По словам главы Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глории Гевары, это – самый оптимистичный прогноз, пишет Информ-UA.

Гевара сообщила о том, что, по словам экспертов Oxford Economics, если в ближайшее время распространение недуга не остановить, то потери могут вырасти в два, а то и в три раза. В первую очередь, убытки понесут те государства, которые наиболее зависимы от туризма Китая. Речь идёт о Гонконге, Таиланде, Макао, Филиппинах и Камбодже.

медицинский туризм.

Пока что окончательные выводы делать рано, отметила Гевара, которую цитирует издание El Mundo, расчёты эксперты Oxford Economics и WTTC делают, исходя из опыта предыдущих кризисных периодов, которые были связаны с эпидемиями атипичной пневмонии и свиного гриппа.

Вместе с тем, 22 миллиарда долларов – это показатель при самом оптимистичном сценарии развития событий. Такие убытки понесет отрасль в том случае, если по всему миру количество путешествий китайских туристов уменьшится на семь процентов.

Но если эпидемия коронавируса будет длиться дольше, чем длилась эпидемия атипичной пневмонии, то сумма ущерба может вырасти до 48 миллиардов долларов. А продолжалась вспышка атипичной пневмонии, напомнила эксперт, около полугода. Если же COVID-19 будет распространяться ещё дольше, то туристический бизнес понесёт убытки на сумму около 73 миллиардов долларов.

Тем временем, туристические агентства Украины уже говорят о том, что наши соотечественники стали массового отказываться от заграничных поездок. В частности, перестали пользоваться спросом путёвки в Японию, Италию и в другие страны.

Кстати, воздержаться пока от поездок в страны, где распространяется коронавирус, как уже писал Информ-UA, рекомендовали и в Министерстве здравоохранения Украины. Хотя официально действует запрет только на въезд в Китай.

]]>

Scroll to Top
Догори