Мужчину, который зашёл в “АТБ” без маски, оштрафовали на 17 тыс. грн

В Украине продолжается карантин, введённый в середине минувшего месяца, следовательно действуют и правила, а также ряд ограничений. В случае нарушения установленных мер, граждан Украины ожидают наказания – от административной ответственности до уголовной. Стало известно, что мужчину, который пришёл в продуктовый магазин, оштрафовали как нарушителя карантина на 17 тысяч гривен. Об этом рассказывает Информ-UA.

17 марта 2020 года Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, которым предлагалась мера ответственности за нарушение правил карантинного режима. 344 народных избранника проголосовали за то, чтобы жителей страны, нарушающих карантин, наказывали от штрафов в несколько тысяч гривен до тюремного заключения (в зависимости от серьёзности проступка). Обычному населению грозит до 34 тысяч тысяч гривен, если будет нарушена 44 статья КУоАП, а должностным лицам до 170 тысяч. В случае нарушения 325 статьи УКУ, лицо оштрафуют либо от 17-ти до 51 тысячи гривен, либо арестуют на половину года, а может и посадят в тюрьму на восемь лет (если человек был болен коронавирусом и в курсе этого, и он заразил остальных, причём некоторые либо умерли, либо в тяжёлом состоянии).

коронавирус

Но теперь штрафуют население и за то, что они находятся в местах массового скопления людей без средств личной защиты. Согласно информации Судебной власти Украины, сегодня, 1 апреля, в Заречном районном суде города Сумы проходило слушание, связанное с нарушением установленных правил на период карантина. Под суд попал местный житель, которому присудили штраф в 17 тысяч гривен.

Отмечается, что мужчина в предпоследний день марта зашёл в магазин "АТБ", но без средств личной защиты. Следовательно, он находился в помещении без маски. 27 марта в области было принято постановление, по которому нахождение без маски в магазинах, общественном транспорте является нарушением, которое прописано в 44 статье КУоАП.

Во время суда обвиняемого спросили, в действительности ли всё было так, как написано в материалах дела. Подсудимый отметил, что обвинения не были искажены, поскольку он на самом деле отправился в магазин без маски. Факт того, что мужчина в реальности виновен, доказывают и снимки с камер видеонаблюдения.

В конечном итоге суд решил, что сумчанин виновен в данной ситуации. Кроме штрафа в 17 тысяч гривен ему ещё предстоит оплатить судебный сбор, составляющий 420 гривен и 40 копеек.

Гражданин вправе оспорить данное решение, обратившись в апелляционный суд. На это у него есть десять дней. Если же это не будет сделано, то вердикт вступит в силу.

решение суда

]]>

Scroll to Top
Догори