В ряде стран мира вспыхнули антиправительственные бунты

После небольшого ослабления карантинных мер в Германии и Гонконге вспыхнули бунты. В Германии люди выступают за снятие карантина, а в Гонконге жители страны требуют отставки правительства. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным немецких СМИ, сразу в нескольких городах ФРГ люди вышли на демонстрации с призывом снять ограничения, введённые в стране из-за пандемии. В Берлине демонстранты применили против полицейских оружие. По данным издания «Радио свободы», в Берлине по меньшей мере ранен один полицейский. Возмущённые граждане страны также закидывали представителей спецслужб бутылками. Около сотни людей были задержаны.

протесты в Германии

В Дортмунде во время бунта было совершено нападение на членов съёмочной группы, освещавших события. А в Кёльне демонстранты окружили супермаркеты и требовали у соотечественников присоединиться к ним и снять защитные маски. Демонстрации также прошли в Мюнхене. Несмотря на призывы полиции, протестующие шли колоннами, не придерживаясь социального дистанцирования. На сегодняшний день протесты продолжаются.

После ослабления карантинных мер антиправительственные бунты возобновились также в Гонконге. Как передают местные издания, только в первый день протестов, 10 мая, полицией было задержано более двухсот демонстрантов. В основном – это студенты. Они вышли на улицы и в торговые центра городов с требованиями отставки правящей власти. Протестующие жгли мусор в центре города и вступали в противостояние с полицией.

протесты в Гонконге

К слову, власти страны надеялись, что длящиеся уже почти год протесты утихнут после снятия жёстких карантинных мер, но с их послаблением они начались с новой силой. Люди требуют полной независимости от Китая и инициируют проведение в стране демократических реформ.

Ещё один случай одиночного протеста, связанного с коронавирусом, произошёл в Нидерландах. Там женщина забралась на самый верх вышки мобильной связи, расположенной в городе Беммель. Она несколько часов просидела наверху, протестуя против использования связи 5G.

Чтобы снять с башни одинокую демонстрантку, на место прибыли представители всех спецслцжб: полиция, спасатели, медики. Спустить её на землю получилось благодаря специальному высотному крану. К слову, в Нидерландах с начала апреля уже зарегистрировано около двадцати поджогов вышек мобильной связи.

]]>

Scroll to Top
Догори