С 22 мая в Украине вновь ослабят карантинные ограничения

Уже достаточно скоро, 22 мая, в Украине вновь будут ослаблены карантинные ограничения. Известно, что изменение условий будут происходить каждые десять дней – наша страна переходит в фазу так называемого адаптивного карантина, который подразумевает некоторые правила для полного выхода из общенационального карантина. Более подробно о том, что будет далее в Украине, рассказывает Информ-UA.

Национальный карантин в Украине был введён 12 марта. Спустя два месяца, 11 мая, начались первые ослабления – правительство позволило жителям гулять в скверах и парках, а также общественные заведения (общепит) смогли возобновить работу при соблюдении определённых правил. К работе вернулись стоматологи, юристы, журналисты, продавцы в торгово-развлекательных комплексах. С каждой новой волной снятия ограничений, согласно задумке властей, в Украине будут меняться действующие нормы, и список запретов будет становиться несколько меньше.

карантин

В Министерстве здравоохранения Украины говорят о том, что с 22 мая в нашей стране вновь будут смягчены карантинные ограничения. Именно в этот день Украина вступит в фазу "адаптивного карантина", который подразумевает смягчение требований каждые десять дней. В целом, для того, чтобы перейти на следующий этап, нужно, дабы наблюдалась определённая динамика на каждом из них. Тут речь идёт о том, что внимание при переходе на следующий этап будет обращаться на количество заболевших во всей стране за последнюю неделю (на каждую сто тысяч населения), на заполненность клиник, где получают лечение заболевшие COVID-19 (чтобы они были заполнены на не более, чем 50 процентов), а также количество тестирований на выявление коронавируса в каждом из регионов Украины.

В случае, если в определённой области ситуация будет более стабильная (в лучшую сторону), то тогда она будет автоматически переходить на новый уровень, где меньше запретов. Степанов подчеркнул, что именно подобная практика успешно зарекомендовала себя в странах Европы.

С 22 мая, по словам главы Министерства здравоохранения, в нашей стране возобновят курсирование общественного транспорта, включая городской и пригородный, помимо этого вне запрета окажутся и проведение спортивных мероприятий. Естественно, что всё это станет возможным только, если будут соблюдены все противоэпидемические требования.

карантин минздрав

Виталий Кличко, мэр украинской столицы, также напомнил жителям Киева о том, что с 22 мая в стране начинают действовать новые ослабления карантина. По информации Кличко, будет возобновлена работа непродовольственных рынков, крупных магазинов (площадь которых до тысячи "квадратов"), спортивных залов, а также фитнес-центров. Но пока что закрытыми останутся бассейны – неизвестно, когда их вновь откроют для общественности.

Кроме того, что в Киеве будет с 22 мая, как и во всех городах Украины, значительно больше общественного транспорта, также в столице надеются, что власть позволит возобновить работу метрополитена. Жители столицы крайне сильно зависят от подземного транспорта, поэтому в Киеве ожидают, что правительство услышит киевлян и пойдёт на уступки, позволив с определёнными ограничениями запустить метрополитен.

кличко карантин

]]>

Scroll to Top
Догори