В Израиле из-за экстремальной жары – более тысячи пожаров

В Израиле на протяжении нескольких дней на фоне устойчивого и сильного пустынного ветра стоит экстремальная жара. Из-за этого начались масштабные пожары на открытых территориях – в лесах, полях, а также в населённых пунктах. В некоторых из них спасателям пришлось эвакуировать людей. Кроме того, закрыты несколько автомобильных трасс, пишет Информ-UA.

Всего зафиксировано около 1300 очагов возгораний. Закрыта основная магистраль с севера на юг в обоих направлениях, поскольку вспыхнул большой пожар возле города Рош-ха-Аин, неподалёку от территорий оборонных предприятий.

израиль

Выгорела растительность на площади около пятнадцати квадратных километров. Огонь тушили семнадцать команд, помогали спасателям экологи, добровольцы. Было задействовано восемь самолётов. А в восточном направлении от Тель-Авива, где тоже возник пожар, было приостановлено железнодорожное сообщение.

Согласно с информацией израильской пожарной службы, на которую ссылаются местные средства массовой информации, с огнём борются пять отрядов спасателей неподалёку старого вокзала, а также возле крепости Тель-Афек.

Также вспыхнул масштабный пожар в населённом пункте Рахат, жителей нескольких домов пожарные эвакуировали. Там тушат огонь четыре отряда. Пришлось вывозить людей и из посёлка Цлафон – огонь приблизился к жилым районам.

Из общего числа пожаров около трёхсот случились в населённых пунктах, остальные – на открытых территориях.

Следует отметить, что от сильнейшей жары, которая началась 16 мая, страдают люди, особенно пожилого возраста – с тепловыми ударами их массово доставляют в лечебные учреждения. Как пишут местные СМИ, есть и смертельные случаи.

По данным израильских метеорологов, вчера, 19 мая в районе Мёртвого моря температура воздуха достигала сорока восьми градусов, в Гилгале – сорока семи градусов.

По прогнозам синоптиков, завтра, 21 мая ещё будет так же жарко, а немного похолодает уже на выходные. До конца недели служба пожарных будет работать в режиме повышенной готовности.

Подобные погодные условия наблюдались и в мае прошлого года, тогда вследствие лесных пожаров был полностью уничтожен населённый пункт Мево Модиим. Но в 2019 году аномальная жара держалась не неделю, а только несколько дней.

]]>

Scroll to Top
Догори