ВР отменила два заседания: у нардепа выявили коронавирус

Сегодня, 20 мая состоялось внеочередное заседание парламента, на котором был рассмотрен ряд законопроектов. Изначально, планировалось, что Верховная Рада продолжит свою работу также 21 и 22 мая, но эти заседания было решено отменить, пишет Информ-UA.

Причина в том, что у нардепа от «Батькивщины» Олега Мейдича, первого заместителя руководителя парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики, обнаружили коронавирусную инфекцию.

Верховная Рада слуга народа.

Вместе с тем, согласно с постановлением ВР, народные депутаты в следующие два дня отдыхать не будут – они продолжат работу во фракциях и профильных комитетах.

Всего в повестку дня третьей сессии Верховной Рады было внесено семьдесят семь законопроектов. Некоторые из них были рассмотрены сегодня.

В частности, проект закона о реформировании Службы безопасности Украины, который инициировал глава государства Владимир Зеленский, был направлен на повторное первое чтение.

Кроме того, парламентарии за основу приняли проект закона о гармонизации условий для размещения на рынке строительных изделий с регламентом Европарламента. Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, это позволит предотвратить попадание на рынок некачественной продукции.

Также за основу принят законопроект, который касается урегулирования некоторых вопросов в жилищно-коммунальной сфере, которые возникли в переходной период после введения закона «О жилищно-коммунальных услугах», предусматривающего передачу управления жилищным фондом от коммунальных предприятий совладельцам домов.

Согласовали в первом чтении нардепы и законопроект касательно возвращения и ареста активов, которые были незаконно получены и выведены из Украины. А вот законопроект, которым предусматривалось, что до начала 2022 года у женщин, которым исполнилось пятьдесят пять лет, и у которых есть стаж работы не менее тридцати лет, при условии, что их уволили с работы, есть право досрочного выхода на пенсию, депутаты отклонили.

]]>

Scroll to Top
Догори