При Зеленском роль СНБО нивелировалась, – КИУ

С тех пор, как Владимир Зеленский стал главой украинского государства, заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины сзывали почти в два раза реже, чем за первый год президентства Петра Порошенко. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины, пишет Информ-UA.

По словам главы КИУ Алексея Кошеля, если с 20 мая прошлого года по 7 мая нынешнего было проведено девять заседаний СНБО, то с 7 июня 2014-го по 7 июня 2015-го – пятнадцать.

КошельАлексей Кошель

Кошель сообщил, что сзывал президент заседания СНБО по таким вопросам, как ситуация, сложившаяся с распространением коронавирусной инфекции, обострение обстановки в Луганской и Донецкой областях, также усугубление проблем в угольной промышленности и так далее. Проводилось заседание и накануне встречи лидеров-стран «нормандской» четвёрки.

Кошель считает, что есть все признаки того (и среди них – сокращение количеств заседаний в том числе), что роль Совета национальной безопасности и обороны Украины в период президентства Зеленского де-факто нивелировалась. Уже не СНБО является основным центром, где принимаются ключевые для страны решения. Сейчас его функции выполняет Офис президента Украины. Кроме того, всё реже применяются инструменты, которые есть в распоряжении СНБО. А после того, как в совете стали появляться, пускай и на должностях внештатных советников, такие личности, как Сергей Сивохо, по мнению Кошеля, и вовсе поставили под сомнение, насколько профессиональная и компетентная данная институция.

Кошель при этом признал, что, когда к власти пришёл Порошенко, в первые месяцы как раз вступила в наивысшую активность фаза боевых действий. Соответственно, потребность в проведении заседаний СНБО была беспрецедентно высокой.

Вместе с тем, руководитель КИУ обращает внимание на тот факт, что в первый год президентства Зеленского свирепствует эпидемия коронавирусной инфекции. А ведь это тоже предполагает задействование возможностей Совета нацбезопасности и обороны, в частности, у него есть инструменты для того, чтобы осуществлять координацию работы различных ведомств, служб, органов центральной власти и местного самоуправления в кризисных ситуациях. Более того, это – одна из основных функций СНБО.

]]>

Scroll to Top
Догори