На станции «Академик Вернадский» учёные сделали массу открытий

В Минобразовании опубликовали информацию о самых ярких открытиях, которые сделали украинские полярники в Антарктиде. На экспедиционной станции "Академик Вернадский" учёные провели множество исследований. Подробно – в материале Информ-UA.

На официальном сайте Минобразования сообщили, что сразу две украинские экспедиции вернулись на днях домой. Одна из них работала в суровых условиях Антарктиды чуть более года, вторая – несколько месяцев.

подводное озеро

За время своего пребывания в Антарктиде украинские учёные смогли значительно расширить территории исследований. Специалистам, которые удалились от базы на 700 километров, впервые удалось собрать биоообразцы растений и живых организмов в Заполярье.

Также сказано, что на украинской станции установили гидрометеостанцию, созданную по последнему слову техники. Благодаря новому приборному комплексу метеорологи ежеминутно получают точные данные о температурной ситуации, движении ветров, осадков и так далее. Все они моментально передаются во всемирную сеть и являются вкладом учёных нашей страны в глобальные прогнозы погоды и в исследования по изменению климата.

Ещё одним вкладом украинских учёных в изучение Антарктиды является открытие новой огромной пещеры внутри ледника. Она изобилует ходами, протяжённость которых составляет около двухсот метров. При этом высота её достигает 12 метров. В водоёме, который находится в данной пещере, учёные на глубине восьми метров нашли уникальные, ранее неизвестные формы жизни.

Благодаря георадару украинские полярники также обнаружили ранее неизвестное подлёдное озеро глубиной в 9 метров. Пробив 11-метровый лёд над ним, биологи смогли извлечь из воды несколько видов ракообразных. Сейчас они изучаются.

Кроме этого, представители украинские учёные приняли в очередной раз участие во всемирных исследованиях по определению популяции китов. Так, они впервые отобрали путём биопсии биоматериалы у этих огромных обитателей океанов.

В последней экспедиции наши учёные также впервые нашли редчайшие фрагменты горных пород – наполеонитов. Проводили исследования сильнейших молний, а также – начали изучать фитопланктон, который забирает из воздуха вредные элементы. Эти исследования очень важны, чтобы понять, как можно сдержать глобальное потепление на нашей планете.

Используя беспилотники, полярники из Украины произвели георазведку. По полученным фотоматериалам впервые создали план изученной местности и карту растительности. Учёные определили, что на её состояние, кроме людей, оказывают сильное влияние пингвины.

Зелёная Антарктида

Ещё одним большим вкладом украинских учёных в мировую науку стал впервые проведённый отбор материалов по накоплению в организме живых существ органически вредных веществ.

]]>

Scroll to Top
Догори