В Украине новый антирекорд – за сутки 753 новых случая COVID-19

В Украине уже третий день подряд фиксируются антирекорды по количеству новых случаев заболевания коронавирусом. Стало известно, что за 12 июня больных в нашей стране стало больше на 753 человека. Это беспрецедентно, поскольку за всё время пандемии в Украине не было такого высокого статистического показателя. Об этом рассказывает Информ-UA.

Три дня подряд в нашей стране стабильно растёт количество новых случаев заболевания COVID-19. Если в прошлые разы этот показатель был меньше 700, то теперь он значительно больше. В Министерстве здравоохранения сегодня, 13 июня, уже традиционно отчитались о том, какая в настоящее время наблюдается ситуация с носителями коронавирусной инфекции в нашей стране. По заявлению министра здравоохранения Максима Степанова, за 12 июня диагноз "коронавирус" подтвердился сразу у 753 человек.

статистикастатистика Минздрав

То есть, заражённых в Украине уже более 30,5 тысячи. Тех, кто умерли от заболевания, уже 880. Выздоровевших, как информирует пресс-служба Минздрава, почти 14 тысяч. ТОП-3 регионов, где зафиксировано огромное количество больных, выглядит следующим образом – Черновицкая область (почти 4 тысячи заболевших), Львовская (2,7 тысячи) и Ровенская (2,3 тысячи). Меньше всего случаев зарегистрировано в Луганской области, всего 56, но это объясняется скорее тем, что часть данного региона находится в подчинении преступных организаций, которые оккупировали восточные земли Украины.

Напомним, ранее 9 областей Украины и столица, как подчёркивали в Минздраве, оказались не готовы к переходу на второй этап смягчения карантинных ограничений. Есть определённая доля вероятности, что этот список сегодня может пополнится, ввиду нового антирекорда.

Отмечается, что на утро сегодняшнего дня профильное ведомство получило почти тысячу подозрений на заболевание коронавирусом. Если они подтвердятся, то Украину ждёт новый антирекорд. Это, как ранее говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, может послужить официальному переходу нашей страны к более жёсткому карантину, что означает возвращение к ряду запретов и ограничений. Шмыгаль подчёркивал, что власть будет вынуждена пойти на такие меры, если ситуация будет усугубляться – сперва будут точечно ужесточать карантин, но если это не даст результатов, то он может вернуться на всю территорию.

В целом, во многих странах мира, включая Китай, откуда, собственно, и пошло данное заболевание, массово фиксируются новые случаи. Это, как говорят эксперты, объясняется приходом лета, когда люди, которые устали сидеть в заточении, выходят на улицу, из-за чего происходит массовое скопление, что чревато более частой передаче COVID-19 от больных к здоровым. Даже в ВОЗ подчёркивали, что сейчас не время прекращать следовать рекомендациям данной организации, поскольку если начать их игнорировать, это приведёт к тому, что пандемия серьёзно затянется, а страны вновь будут закрывать границы, пытаясь сдержать новую болезнь, от которой всё ещё нет лекарства.

]]>

Scroll to Top
Догори