В ГСЧС предупредили об угрозе наводнений, граде и шквалах

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что 11-12 июля погодные условия в Украине существенно ухудшатся. В частности, в большинстве западных областей в выходные дни ожидаются грозы, шквальный ветер с порывами до пятнадцати – двадцати метров в секунду и град, пишет Информ-UA.

Завтра, 12 июля сильные грозовые дожди могут пройти по территории всей Украины, в Карпатах и Закарпатской области они будут особо мощными, объявлен второй (оранжевый) уровень опасности, рассказали в пресс-центре ГСЧС.

гроза

Также, по данным ведомства, которое ссылается на информацию Укргидрометцентра, в реках бассейна Сяна, Днестра, Прута и Сирета, а также в реках Припять и Стрвьяж ожидается подъём уровня воды, вследствие чего существует угроза затоплений сельскохозяйственных угодий и хозяйственных построек, также приусадебных участков в населённых пунктах, которые расположены на берегу рек.

Как сообщили специалисты Укргидрометцентра, вместе с грозами и дождями 12 июля в Украину снова придёт похолодание. Правда, пока только в западные регионы, где ожидается снижение температуры воздуха до шестнадцати восемнадцати градусов. В южных и восточных областях будет ещё изнурительная жара – от тридцати двух до тридцати четырёх градусов. А уже с 13 июля похолодает и в других регионах – до двадцати двух – двадцати пяти градусов днём и до тринадцати – шестнадцати градусов ночью. При этом, дожди и грозы синоптики прогнозируют по всей территории страны.

14 июля станет ещё прохладнее – в большинстве областей будет от девятнадцати до двадцати четырёх градусов, и только на юге и востоке столбики термометра поднимутся до двадцати семи градусов. Прохладная погода, по прогнозам, продержится до конца следующей недели.

А тем временем, по прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, начало августа мало будет чем отличаться от июля по погодным условиям – наших соотечественников ждут аномальная жара, но при этом ещё и засуха, осадков ожидается меньше. Температура воздуха будет колебаться от двадцати шести до тридцати трёх градусов. Похолодает в Украине только в третьей декаде августа.

]]>

Scroll to Top
Догори