Facebook может отказаться от размещения политической рекламы

Из-за выборов президента Соединённых Штатов Америки, назначенных на 3 ноября, Facebook может принять решение об отказе от размещения рекламы политического характера. Таким образом, в Facebook хотят оградить пользователей социальной сети от контента, который может ввести их перед голосованием в заблуждение, пишет Информ-UA.

Вместе с тем, у Facebook есть опасения, что такое нововведение на саму предвыборную кампанию может повлиять негативно, к тому же у кандидатов будет меньше возможностей отслеживать последние новости и оперативно на них реагировать. Пока что возможность запрета политической рекламы – на стадии рассмотрения, сообщили в Facebook, окончательное решение ещё не принято.

Фейсбук

Как пишут зарубежные средства массовой информации, ранее американские правозащитники заявили, что из-за того, что администрация Facebook не проверяет факты, которые излагаются в рекламе, есть риск распространения дезинформации.

Для того, чтобы бороться с политическими фейками, администрация Facebook вместе с администрацией Instagram в конце прошлого года разработала алгоритм действий. Предусматривалось, что на дезинформацию можно пожаловаться, после чего контент должен был пройти проверку. Если он действительно оказывался неправдивым, его не удаляли, но скрывали за специальным предупреждением. Теперь же речь идёт о полном отказе от политической рекламы.

Следует отметить, что согласно с обещаниями основателя Facebook Марка Цукерберга, у пользователей соцсети должна появиться возможность при желании рекламу политического характера отключать. Об этом он заявил ещё в июне. Планируется, что сначала эту функцию подключат для пользователей из Соединённых Штатов Америки. Кстати, смогут скрывать политические рекламные объявления и пользователи Instagram.

По данным Facebook, на которые ссылается издание Bloomberg, за последние девяносто дней траты на рекламу в социальной сети действующего на данный момент президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа и его оппонента, кандидата от Демпартии Джо Байдена составила в сумме уже более двадцати девяти миллионов гривен. Следует при этом отметить, что во время прошлой избирательной кампании Трамп площадку Facebook, чтобы донести свою позицию до американцев, использовал очень активно. Эксперты считают, что это существенно помогло ему в победе над оппонентами.

Как напоминают зарубежные средства массовой информации, осенью прошлого года о том, что полностью отказывается от рекламы политического характера Twitter, заявил его основатель Джек Дорси.

]]>

Scroll to Top
Догори