Пожар в центре Одессы: жильцы остались без крыши над головой

Вчера, 12 июля в Одессе случилось очередное чрезвычайное происшествие – горел жилой дом, построенный более двухсот лет назад. Часть жильцов остались без крыши над головой, пишет Информ-UA.

Трёхэтажный дом, который был построен в 1814 году, расположен на улице Бунина в Приморском районе города. Сигнал о том, что он загорелся, поступил около одиннадцати часов утра, сообщили в пресс-центре главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Одесской области. Возгорание произошло в квартире на втором этаже здания, над помещением пиццерии Olio.

пожар

Как рассказывают очевидцы, люди в домашней одежде повыскакивали на улицу, многие не успели взять ни необходимых вещей, ни денег.

Огонь распространялся достаточно быстро, поскольку внутри дома все перекрытия – деревянные. Он перешёл со второго этажа на третий, а потом перешёл на крышу. Ситуацию осложняло то, что в Одессе в тот момент был сильный ветер, который разгонял огонь. Он охватил семьсот квадратных метров площади здания. Пожар спасатели потушили только через четыре часа. Было задействовано шестьдесят бойцов ГСЧС и восемнадцать единиц техники. К счастью, никто не погиб и не пострадал.

По словам пресс-секретаря ГУ ГСЧС в Одесской области Ольги Сафроновой, во время пожара в доме происходили обрушения, которые осложняли работу. При этом Сафронова опровергла информацию, появившуюся в некоторых местных СМИ, о том, что госпитализировали кого-то из спасателей то ли от травмы, то ли от теплового удара. А ещё пресс-секретарь сообщила, что бойцы ГСЧС во время тушения огня спасли кролика.

Сейчас спасатели разбирают строительные конструкции и предпринимают меры, чтобы не возникло повторное возгорание. Причины пожара пока не известны, их устанавливают специалисты.

По информации пресс-службы Одесского городского совета, вследствие пожара повреждены тридцать восемь квартир. Официально в них прописан сорок один человек, но местные жители говорят, что реально в доме живёт больше человек, поскольку часть квартир – коммунальные. В горсовете сообщили, что сейчас составляются списки тех, кому некуда переехать, чтобы решить вопрос их временного размещения.

жильцы

Следует при этом отметить, что по словам соседей погорельцев, пожары возникают в этом старинном доме не впервые. В прошлый раз причиной возгорания стала неисправная электропроводка. Поэтому жильцы предполагают, что и в этот раз произошло то же самое. Люди при этом говорят, что заметили возрастание напряжения в электросети после того, как на первом этаже появилось ресторанное заведение.

]]>

Scroll to Top
Догори