Пандемия COVID-19 ускоряется, ВОЗ созывает чрезвычайную комиссию

В мире стремительно растёт уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса, за последние шесть недель количество больных COVID-19 увеличилось в два раза, пишет Информ-UA.

Гебрейесус в связи с ухудшением эпидемической ситуации решил созвать Комитет по чрезвычайным ситуациям в сфере общественного здоровья в ближайшие дни. Об этом он заявил сегодня, 27 июля, на пресс-конференции. Состоянием на 16:00 27 июля в мире, по данным Института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 16 264 048 случаев коронавирусной инфекции, умерли от COVID-19 уже 648 966 человек.

статистика

В Соединённых Штатах Америки, которые занимают первое место в мире и по количеству заболевших, и по количеству умерших, инфицировались 4 234 140 человек, скончались от осложнений коронавируса 146 935 пациентов. В Бразилии – 2 419 091 случаев COVID-19, летальных 87 004. В Индии заразилось недугом 1 435 616 человек, в России – 811 073.

Великобритания, занимая девятое место по количеству заболевших, на третьем месте – по числу умерших. В этой стране зафиксировано 45 837 летальных случаев.

Стремительно растёт уровень заболеваемости в Бельгии – и это несмотря на то, что страна вернулась к жёстким карантинным мерам. Показатель суточного прироста инфицированных за последнюю неделю увеличился на 71 процент. Состоянием на 27 июля в стране заболели коронавирусом 66 026 бельгийцев.

В немецкой Баварии зафиксирована вспышка китайского недуга на одной из крупных местных ферм, где трудятся сезонные работники. Среди инфицированных, по данным местных властей, есть граждане Украины, также Болгарии, Румынии и Венгрии. Ферма закрыта на карантин. Около пятисот работников – причём, как тех, у кого тест подтвердил наличие вируса, так и тех, у кого результат негативный, находятся на самоизоляции, всё необходимое им доставляют.

Ферма расположена неподалёку от города Мамминг. Сначала COVID-19 обнаружили у семи человек. После того, как это стало известно, протестировали всех работников, коронавирус подтвердился ещё у ста шестидесяти семи из них.

Новая вспышка COVID-19 зафиксирована в Китае – причём, самая большая после того, как власти сняли карантин в Ухане. За 26 июля в КНР выявлен шестьдесят один новый случай коронавируса. Это антирекорд с 6 марта.

В Украине состоянием на 27 июля, по данным Министерства здравоохранения, – 65 656 случаев коронавирусной инфекции, новая болезнь забрала жизнь 1 616 человек. Выздоровели 36 122 пациентов.

минздравминздрав статистика

За последние сутки коронавирус выявили у 807 человек, умерли 11 пациентов. Наибольший суточный прирост инфицированных дали Львовская, Ивано-Франковская области и Киев. Как и за 25 июля, количество выздоровевших за 26 июля значительно меньше, чем заболевших – 315. К смягчению карантина, по данным Минздрава, не готовы девять областей.

]]>

Scroll to Top
Догори