Под Одессой во время сильного града погибли сотни редких птиц

Во время сильнейшего ливня с градом в Тузловском заповеднике, который расположен в Одесской области погибло множество птиц, в том числе – очень редких. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбук» научный сотрудник Национального парка «Тузловские лиманы», доктор наук Иван Русев, стихия обрушилась на регион ещё 31 июля, но только сейчас смогли точно определить, насколько сильно пострадали обитатели заповедной зоны.

погибшие птицы

Русев написал, что град был настолько сильным, что буквально выбил поля, готовые к уборке, посбивал фрукты с деревьев, и убил несколько коз и овец в домохозяйствах жителей региона. Есть данные, что погибла и одна корова.

Можно только было представить, что творилось в местах обитания птиц, если многие крупные животные не могли уцелеть.

После дождя работники заповедника провели инспекцию и с ужасом обнаружили, что от града погибло по меньшей мере 300 птиц, в том числе и 11 красивых крупных аистов.

О первых жертвах дождя руководству парка сообщили местные жители.

Среди погибших птиц, сказал Русев, – сотни скворцов, кулики, чибисы, воробьи, трясогузки, редкие усатые синицы и камышовки, ходулочники, редчайшие блестящие ибисы. Погибли и утки с утятами. Русев предположил, что на небольшом участке поймы реки Хаджидер, где были обнаружены тела пернатых, могло погибнуть гораздо больше птиц, возможно, более трёх тысяч. Но их, вероятно, уже съели хищники, обитающие на данных территориях.

После бури одна из местных жительниц забрала к себе двух раненых аистов. На юге этих птиц очень любят, есть поверье, что они приносят в дома радость. Одна из птиц умерла от травм. Вторая выжила. Правда, жить в дикой природе и летать выживший аист уже вряд ли сможет – от ударов града он потерял зрение. Пока и есть он с трудом, но учится доверять людям, которые нарекли его «Робинзоном». Иван Русев отметил, что для Одесской области летние грозы – не редкость, но столь сильных ливней с крупным градом раньше не было. Он отметил, что это говорит о разбалансировании климата.

аист Робинзон

К слову, Русев отметил, что во время обхода пострадавших территорий было обнаружено сооружение для охоты, которое, видимо уже после дождя соорудили браконьеры. Он был уничтожен. Автор поста отметил, что в «Тузловских лиманах» постоянно ведётся борьба с браконьерством, но аморальные правонарушители продолжают наносить вред природе.

]]>

Scroll to Top
Догори