Шмыгаль снова завёл разговоры о подаче воды в Крым

Украинские власти снова заговорили о возможности возобновления водоснабжения оккупированного Крыма. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, такое решение может быть принято, если на полуострове произойдёт катастрофа гуманитарного характера, пишет Информ-UA.

При этом Шмыгаль, которого цитирует «Радио Свобода», уточняет, что воду поставлять для потребностей баз военного комплекса и оккупационных властей Украина однозначно не будет. Премьер-министр акцентирует внимание на том, что поставки воды, а также продуктов и медикаментов в случае необходимости возможны только для нужд украинских граждан.

Шмыгаль

Вместе с тем, Шмыгаль признаёт, что на данный момент поставлять пресную воду в Крым невозможно технически. По его словам, канал водоснабжения перекрыт, для того, чтобы восстановить инфраструктуру, требуется и время, и значительные средства.Тем более, непонятно, каким образом украинское правительство собирается разделять поставки воды жителям и предприятиям Крыма.

Следует отметить, что до оккупации РФ Крыма Украина поставляла на полуостров около восьмидесяти пяти процентов пресной воды, в которой нуждается территория. Поставки прекратились в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым. На данный момент полуостров обеспечивается водой за счёт поземных источников и природных стоков. Экологи заявляют, что из-за чрезмерной эксплуатации подземных источников почва на полуострове засолена, поэтому возникли проблемы с водоснабжением.

Заявление Шмыгаля вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, по словам главы Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, Шмыгалю, по его словам, стоило бы вспомнить, что так называемая гуманитарная катастрофа из-за отсутствия воды на Крымском полуострове продолжается уже на протяжении шести лет, сразу после того, как его захватила РФ. Чубаров подчеркнул, что решить эту проблему можно быстро и просто – достаточно, чтобы Крым страна-захватчик вернула Украине.

Кстати, ранее именно такие советы РФ, как уже писал Информ-UA, давали и в Министерстве иностранных дел Украины. Но некоторые представители власти продолжают высказывать предположения касательно возможности водоснабжения Крыма. В частности, тот же Шмыгаль уже заявлял об этом в марте нынешнего года. Также такое заявление делал и руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Правда, позднее, общаясь с журналистами, он назвал это казусом – мол, был не в теме и его подставили.

]]>

Scroll to Top
Догори