В Беларуси продолжается общенациональная акция протеста

В Беларуси акция протеста против президента страны переросла в общенациональную. Сегодня, 12 августа, после тяжёлой ночи противостояний с силовиками, практически на всех предприятиях страны остановлена работа, сотрудники различных сфер деятельности присоединились к демонстрантам. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание DW, за последние дни в Беларуси задержаны более 5 тысяч человек. С момента голосования в стране фактически нет стабильной интернет-связи, властями на улицы выведены сотрудники всех силовых структур. Из-за беспредельной власти, данной им, в больницы постоянно поступают тяжелораненые гражданские лица. Только в Минске их уже более 200 человек. Травмы у многих похожи – это переломы рёбер, рук, порезы от осколков, ожоги кожи и глаз. Есть и огнестрельные ранения.

протесты в Беларуси

«Вооружаются» и демонстранты. В ход идут дымовые шашки, петарды, легковозгораемые смеси. Издание отмечает, что в беспорядках участвует много молодых людей. Один из их координаторов был задержан вчера, 11 августа, в гостинице «Минск». Он специально поселился в центре столицы на 17 этаже, откуда и «командовал» сотнями тех, кого вывел на улицы.

В Telegram-каналах белорусы выкладывают видеоролики о том, как действуют ОМОНовцы и называют их "нацистами без жалости и чести". Так, на одном из роликов было видно, как представители правопорядка остановили двух юношей, усадили их силой на скамейку и просто начали в них стрелять. Также они зачастую устраивают канонаду, выпуская целые автоматные ленты в воздух, в сторону многоэтажных домов.

Ночью свидетели также сняли видео, как бронемашина силовиков пошла на таран частного автомобиля. В нём была семья с маленьким ребёнком. Девочка сильно пострадала, она была вся в крови. Мать с ребёнком была госпитализирована, а отца запихали в автозак и увезли. Через какое-то время видео беспредела силовиков исчезло из первоисточника.

Местные журналисты сообщают, что милиция продолжает разгонять демонстрантов водомётами, использовать газ и светошумовые шашки. Но более всего людей возмущает, с какой ненавистью и изощрённостью они пускают в ход резиновые дубинки и избивают до полусмерти своих же земляков. На некоторых выложенных в сеть видео слышно, как люди из окон кричат в их сторону проклятья и призывают остановиться.

К миру, диалогу и прекращению беспорядков призывают Беларусь разные страны мира. Во многих из них проходят акции в поддержку жителей этой, до недавнего времени считающейся одной из самых благополучных стран постсоветского пространства.

Как пишет DW, освещать события из Беларуси очень сложно, так как кроме блокирования интернета, на журналистов идёт настоящая «охота». На них нападают, их избивают и задерживают, разбивая или забирая спецтехнику и отснятые материалы.

Вчерашний вечер, как пишут жители страны, отличался от предыдущих тем, что в небо было запущено множество фейерверков и салютов. Таким образом, люди хотели поддержать дух единомышленников и праздновали, пусть не полную, но победу над «узурпатором», как называют президента Лукашенко демонстранты.

Видя, что творят, получившие полный карт-бланш силовики, на сторону митингующих встали даже те, кто был сторонником «батьки». Сегодня ночью, по словам свидетелей событий, они обрушили свой гнев не только на тех, кто вышел на улицы, но и на автомобилистов. В них стреляли, избивали, разбивали стёкла, а также просто изымали без спроса те автомобили, которые им понравились, якобы для нужд страны.

Все эти бесчинства привели к тому, что сегодня Беларусь практически заблокирована. Не работают заводы, банки, другие крупные предприятия и частные структуры. Есть сбои в работе метро, ряд перевозчиков отказываются выходить на маршруты.

]]>

Scroll to Top
Догори