Сколько денег жители Украины тратят в месяц на лекарства, – опрос

Был проведён социологический опрос, в рамках которого стало известно – сколько средств в месяц платят жители Украины за лекарства. Выяснилось, что практически половина опрошенных тратят на эти цели от 200 гривен до 1 тысячи ежемесячно. Об этом рассказывает Информ-UA.

Украина, согласно информации отечественного Министерства здравоохранения, находится на пороге второй волны распространения коронавируса. Уже сейчас мы видим, что ежедневно количество новых случаев COVID-19 превышает минувшие показатели: за 11 августа было зафиксировано 1 433 заболевших, за 12 августа их стало уже 1 592 больных, за 13 августа диагноз за сутки подтвердился у 1 732 жителей Украины. То есть, наблюдается стабильный прирост больных как минимум в сто человек больше, нежели за предыдущие сутки. В Офисе президента отмечают, что если заболевших за последние 24 часа будет больше 2 тысяч, то в таком случаев жертв коронавируса ежедневно будет не менее 50 человек.

лекарство.jpg

В настоящее время украинские больницы активно готовятся к наплыву больных, которые будут получать лечение от COVID-19 в стационарах. Кроме этого осенью, а это время года традиционно считается порой распространения респираторных заболеваний, возрастут и траты населения на лекарства. Уже сейчас, как говорят социологи фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", проводившие опрос совместно с сотрудниками Центра Разумкова, ежемесячно как минимум 43 процента населения тратят на медикаменты от 200 гривен до 1 тысячи гривен.

Опрос, о котором ведётся речь, проводился в начале июля 2020 года, участие в нём приняли 2 022 человека, проживающие во всех регионах Украины (кроме аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса), которые достигли 18 лет. Респонденты в 91 проценте случаев отмечали, что ни они, ни члены их семьи, включая близких друзей, не болели коронавирусом. Более 50 процентов опрошенных заявили, что за борьбу с коронавирусом в Украине ответственно именно Министерство здравоохранения (на втором месте, как считают люди, за это ответственен глава государства).

Впрочем, жители (50 процентов опрошенных) считают, что при реформировании здравоохранения в первую очередь нужно обратить внимание на стоимость лекарств, которые многие оценивают как максимально высокие. Причём в основном этот вопрос беспокоит более зрелое население Украины. 13 процентов лиц, принимающих участие в опросе, заявили, что вообще не тратят деньги на лекарства. 15 процентов сказали, что тратят ежемесячно до 200 гривен, в то время как 24 процента респондентов тратят до 500 гривен каждый месяц на эти цели. 19 процентов опрошенных говорят, что у них на медикаменты уходит до 1 тысячи гривен, в то время как 7 процентов тратят до 2 тысяч. Больше 2 тысяч за один месяц на покупки в аптеках уходит у почти 9 процентов лиц, принявших участие в опросе.

результаты опроса

]]>

Scroll to Top
Догори