Демонстрации в Беларуси становятся более многочисленными

В Беларуси в течение всей последней недели не утихают демонстрации. После того, как ЦИК объявил официальные результаты выборов, акции протеста не прекратились, а стали ещё более многочисленными. Со своей стороны, вновь избранный глава государства Александр Лукашенко призывает выйти на митинги своих сторонников, люди заявляют о принуждении к этому. С хронологией событий последних суток знакомит читателей Информ-UA.

Вчера, 15 августа, на демонстрации вышли десятки тысяч жителей страны. Только в Бресте, как пишет издание DW, в мирном шествии против фальсификации итогов выборов президента Беларуси приняло участие более 20 тысяч людей. Во главе колонны шёл Юрий Стыльский, популярный музыкант из панк-группы «Дай дорогу». Он вёл прямую трансляцию с места событий, а позже был задержан силовиками.

Колона в Бресте

Вчера же в сети появилось множество роликов в поддержку белорусов, записанных звёздами кино и эстрады. Так, разобраться с «батькой» за бесчинства в стране выразил желание голливудский актёр Чак Норрис. Он пообещал «заставить плакать Сашу» (имея в виду Лукашенко) и заявил, что авторитарным диктаторам не место в современном мире. Также в поддержку демонстрантов выступили такие музыканты, как Диана Арбенина, участники группы «Би-2», Рита Дакота и многие другие.

К слову, на сторону участников акций протестов встал и посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня. Он выступил с осуждением действий силовиков, которые по его словам худшем проявлении возродили позорные традиции НКВД.

К слову, об этом не раз говорилось после того, как начались задержания и людей лишили возможности выйти в интернет и в онлайн-режиме транслировать происходящее. Чтобы беспристрастно оценить ситуацию, в Telegram открыли официальный канал только для белорусов.

По словам основателя мессенджера Павла Дурова, пользоваться им могут только обладатели белорусской sim-карты. На канале был предложен анонимный опрос о том, за кого голосовали пользователи. За первые сутки 54 процента респондентов ответили, что за кандидата в президенты Светлану Тихановскую и только 2 – за Лукашенко. 33 процента указали, что не голосовали, так как не являются гражданами Беларуси, 7 процентов ответили, что не видели смысла идти на выборы, а 3 процента выбрали графу «против всех».

Беларусь

К слову, завтра, 17 августа планируется проведение пропрезидентского митинга. Его организовывают активисты из общественной организации «Белая Русь». Они призывают присоединиться к демонстрации всех, кто поддерживает государственный курс в Беларуси и выступает за стабильность в стране. Работники бюджетных учреждений в разных регионах страны заявляют, что их вынуждают ехать в столицу на акции.

]]>

Scroll to Top
Догори