Школы не обеспечат детей масками, – Минобразования

Заместитель главы Министерства образования Игорь Гарбарук рассказал о том, что родители обязуются покупать своим детям в школу. В данный перечень, по его словам, входят и маски, в которых школьники должны ходить во время перемен. Об этом рассказывает Информ-UA.

Уже завтра, 1 сентября, все украинские школы, кроме тех, которые входят в "красную" зону, откроют двери для учащихся. Школьники в новом учебном году обязуются следовать своду правил, которых прежде в Украине не было, поскольку в настоящее время в стране продолжается полноценная эпидемия коронавируса. Заболевших на сегодня, 31 августа, согласно информации отечественного Минздрава, уже 121 215 человек (за сутки +2 141 человек).

маска.

Отметим, что правила, которым в обязательном порядке должны следовать школьники и педагогический состав, были разработаны совместно Министерством здравоохранения и Министерством образования. Игорь Гарбарук, заместитель главы последнего из перечисленных ведомств, во время онлайн-брифинга рассказал о том, что ожидает детей уже завтра. По его словам, несмотря на тот факт, что молодое поколение Украины тяжело удержать от тесного общения со своими сверстниками, всё же не было решено перевести всех учащихся на дистанционное обучение. Исключение из данного правила составляют только зоны, которые помечены "красным" – это те, где хуже всего ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Там с 1 сентября школы не откроются, а дети будут вынуждены проходить обучение дистанционно. Области и города, которые помечены как "зелёные", "жёлтые" и "оранжевые", вынуждены с 1 сентября всё же открыть учебные заведения. Лишь в "зелёных" зонах не вводятся дополнительные ограничения.

Гарбарук говорит о том, что школы обязуются обеспечивать детей и педперсонал санитайзерами. Приобретение масок, без которых школьникам запрещено ходить в школу, а также перемещаться по её пределам во время перерывов, ложится исключительно на плечи родителей. То есть, этот атрибут станет обязательным, как и покупка карандашей, ручек, тетрадей. Отметим, что на день у школьника должно быть по 2-3 маски. В случае, если родителям накладно приобретение масок, а цена на одноразовые изделия, напомним, всё ещё "кусается", то заместитель министра советует сшить их самостоятельно из марли. Если учителя принуждают родителей покупать детям маски или требуют сдавать деньги на дезинфекторы, то это, как говорит представитель Минобразования, неправомерно. Тогда нужно обратиться к директору учебного заведения, и если он не поможет, то жаловаться в департамент образования.

Одновременно в классе могут находится не более 20 детей, при том, если у ребёнка наблюдается низкий иммунитет, то родители имеют право перевести своё чадо на дистанционное обучение, а учителя обязуются обеспечить школьнику доступный базис информации. Также в новом учебном году продолжит работу проект телеобразования, благодаря которому украинские школьники будут получать новые знания через телевидение.

Отметим, что ранее в Минздраве советовали, чтобы начало учебного дня для школьников было разным: так, начальные классы могут начинать процесс обучения в 08:00-08:30, а старшие – на минут 15-30 позже. Это необходимо, чтобы не создавалось столпотворение и не возрастал риск передачи заболевания. Тогда будет отсутствовать традиционный звонок, уведомляющий о начале/конце урока, и слежение за временем ляжет на плечи преподавателя.

Новые правила обучения, о которых ранее рассказывал Информ-UA, носят временный характер. Они будут актуальны на время карантина, введённого из-за пандемии коронавируса. Недавно правительство Украины продлило карантин до 31 октября 2020 года, но некоторые поговаривают, что этот срок явно не крайний.

]]>

Scroll to Top
Догори